Главная тема грядущего ПМЭФ - рынок труда в РФ, уже реализуется в Петербурге Бегловым

Главная тема грядущего ПМЭФ - рынок труда в РФ, уже реализуется в Петербурге Бегловым

Озвученная сегодня президентом Владимиром Путиным главная тема грядущего Петербургского международного экономического форума - рынок труда в РФ - стала новостью для многих, но не для Санкт-Петербурга. Где настолько точно в очередной раз предвосхитили актуальный федеральный тренд, что впору задуматься: не был ли выбор именно этой темы главной на форуме рекомендацией губернатора Беглова.

Еще два года назад, в самый разгар пандемии, Санкт-Петербург начал внедрять масштабный проект по созданию в школах высокотехнологичных лабораторий, вложив в него более 2,5 млрд рублей. В городских вузах стабильно растет прием абитуриентов на инженерно-технические специальности, перевалив за 25 тыс человек. Есть первые результаты грантового проекта для школ, более 60% выпускников из инженерных классов которых выбрали для продолжения учебы технические вузы - это статистика, которой не удавалось добиваться даже в советский период. Всероссийская Олимпиада по физике в этом году - снова в Петербурге, да еще и с участием М.В. Ковальчука.

Очевидно, что заблаговременное переориентирование городской команды Смольного на поддержку и популяризацию «человека труда» не случайность, а перспективное видение: в прошлом году Санкт-Петербург занял второе место в национальном рейтинге научно-технологического развития субъектов РФ, которого удалось добиться благодаря совместной работе региональных и федеральных органов власти, вузов и научных организаций, расположенных в городе - 69 вузов, в 40% из которых готовят специалистов инженерно-технического профиля. Рейтинг был сформирован впервые и включает в себя 54 показателя в семи блоках («Человеческие ресурсы», «Финансирование исследований и разработок», «Материально-техническая база науки», «Инструменты научно-технической и инновационной политики», «Востребованность результатов научных исследований в экономике субъекта», «Результативность научно-технологической деятельности» и «Инновационная активность»), ориентируясь на целевые показатели которых несколько лет выстраиваются и городские целевые программы. Случайность?

Санкт-Петербург не в первый раз уже не просто заявляет о своем превосходстве в какой-то отрасли народного хозяйства, но и демонстрирует наглядно, в чем он силен. Импортозамещение и переориентирование промышленности на внутреннее производство без подготовки людей невозможно никак. И как это делать быстро, правильно, современно - все это и станет в этом году темой ПМЭФ. В городе, которому есть что показать.

Источник:
14:36
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024