Аукцион Christie's объявил о продаже потрясающей коллекции драгоценностей миллиардерши Хайди Хортен

Аукцион Christie's объявил о продаже потрясающей коллекции драгоценностей миллиардерши Хайди Хортен

700 украшений оценивают в 150 миллионов долларов, но теперь аукционный дом под огнем критики, потому что супруг Хайди смог купить все эти сокровища благодаря сотрудничеству с нацистами.

Гельмут Хортен владел сетью универмагов Horten AG, это была четвертая по величине сеть магазинов в Германии. Он покупал предприятия евреев по сниженным ценам. Еще он был членом НСДАП. Первый универмаг он приобрел еще в 1933 году у своего работодателя-еврея, когда тот был вынужден покинуть Германию. Позже покупал магазины на оккупированных территориях. Об этом писал Дэвид Де Йонга в своей книге «Нацистские миллиардеры: темная сторона самых богатых династий Германии».

Christie's признали болезненную историю, на которой было построено состояние Хортена. И отметили, что средства от аукциона, который стартует онлайн 3 мая и оффлайн в Женеве 10 мая, поступят в фонд, который поддерживает «здравоохранение, благополучие детей и доступ к искусству». На сайте аукциона также говорится, что Christiе's якобы собирается внести вклад из доходов от этого аукциона в организацию, которая занимается исследованиями Холокоста.

Справедливости ради надо сказать, что Хайди Хортен не была замужем за Гельмутом, когда он скупал предприятия у евреев. Они познакомились только в 1959 году в баре отеля, расположенного на территории аристократического курорта Фельден-ам-Вертерзе.
Тогда Хайди, дочери венского гравера, было 19 лет, Гельмут был на 32 года старшее ее. На свадьбу Хортен подарил невесте знаменитый голубой бриллиант Blue Wittelsbacher весом 35 карат, который до Первой мировой войны украшал корону Баварского королевства.

Когда Гельмут умер в 1987 году, Хайди продолжила скупать драгоценности, отдавая предпочтение украшениям с историей. Ведь она унаследовала от супруга огромное состояние в миллиард долларов. После она приумножила состояние почти втрое. В 2018 году Хайди купила самую дорогую жемчужину в мире, принадлежавшую Марии-Антуанетте, за $37 млн.

11:43
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024