«Своя рубашка ближе к телу»: Почему Центральная Азия испугалась западных санкций

«Своя рубашка ближе к телу»: Почему Центральная Азия испугалась западных санкций

Некоторые страны Центральной Азии, возможно, не будут использовать обходные маневры для преодоления западных станции против России.Такое менее выразил в беседе с «Радио 1» первый заместитель комитета Государственной Думы по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин. Таким образом, эти государства пытаются всем понравиться и России, и Западу, отмечает парламентарий.

«Очевидно, что целый ряд центральноазиатских стран очень уязвимы. Они ведут себя примерно также, как страны третьего мира в период противостояния с США. То есть делают шаг в одну сторону и тут же делают шаг в другую. Ведут себя двусмысленно. Но сегодня эти государства, для которых «своя рубашка ближе к телу», пытаются таким образом всем понравится и нам и американцам. Один жест делают в нашу сторону, другой жест делают в сторону противостоящего нам Запада», – объясняет законодатель.
С этим министерство иностранных дел России, конечно же, борется, отметил Константин Затулин, но это сложная, тяжелая, трудная борьба и для того, чтобы добиться в ней результатов нужно напрячь все силы. Так, ранее стало известно, что Соединенные Штаты грозят Казахстану вторичными санкциями в случае, если Астана продолжит помогать России обходить западные санкции.
«Вот, пожалуйста, Казахстан, который, как мы помним, в 2022 году был на грани гражданской войны. Россия поддержала руководство Казахстана, что позволило ему сохраниться и укрепить свою власть. Сегодня Астана, как мне кажется, громче всех заявляет о проблемах для своей экономики от сотрудничества с Россией, сразу после праздников (9 мая) глава Национального банка и другие официальные лица в Казахстане дали понять, что они будут бороться с попытками использовать Казахстан в качестве транзитной страны для реэкспорта, например, товаров бытовой техники двойного назначения. То есть тех, на которые наложены санкции Западом и США», – посетовал парламентарий.
Ранее «Радио 1» сообщало, что замглавы МИД РФ Михаил Галузин заявил, что некоторые страны Центральной Азии могут присоединиться к западным санкциям против России. Такое мнение дипломат выразил во вторник в беседе с «ТАСС» на полях III Центральноазиатской конференции международного дискуссионного клуба «Валдай».
14:48
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024