Получен ответ на депутатский запрос на имя Михаила Мишустина о гражданах проживающих в Латвии

Получен ответ на депутатский запрос на имя Михаила Мишустина о гражданах проживающих в Латвии

Получен ответ на депутатский запрос Константина Затулина на имя Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина

Константин Затулин получил ответ на депутатский запрос о гражданах России, в течение многих лет проживающих в Латвии, которым угрожает высылка из страны. Попытки многих соотечественников вернуться на Родину с помощью Государственной программы содействия по переселению соотечественников зачастую остаются безуспешными по причине заложенного в госпрограмму условия — трудоспособности потенциального репатрианта. Как следствие, военные пенсионеры, проживающие сегодня в Латвии и других недружественных государствах не имеют возможности принять участие в госпрограмме, а для самостоятельного переезда у них нет финансовых возможностей.
В депутатском запросе на имя Михаила Мишустина Константин Затулин просил рассмотреть возможность корректировки условий участия в Госпрограмме и снятии возрастных ограничений для соотечественников, вынужденных сегодня уезжать из недружественных стран.
В ответном письме Первый заместитель Министра внутренних дел Александр Горовой сообщил, что к членам семей участников Государственной программы не применяются возрастные ограничения, — как следствие, упомянутые в запросе Константина Затулина пенсионеры могут принять участие в Госпрограмме в качестве членов семей участников Госпрограммы.
Кроме того, проживающие в Латвии соотечественники могут воспользоваться Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев от 2 июня 1993 года и переселиться в Российскую Федерацию, воспользовавшись мерами поддержки, предусмотренными данным международным договором — согласно этому документу, потенциальные переселенцы имеют право продажи занимаемого ими жилья при содействии латвийской стороны, освобождаются от таможенных пошлин на движимое имущество, получают содействие в приватизации жилья из государственного и муниципального жилищного фонда и так далее.
Александр Горовой также уведомил Константина Затулина о том, что МВД России в рамках реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019 – 2025 годы и с учётом предложений Управления Президента Российской Федерации по обеспечению конституционных прав граждан разработан проект Указа Президента Российской Федерации «О внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации». Проектом Указа, в частности, предполагается введение в Государственной программе института «репатриации».
16:11
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024