О ситуации вокруг стамбульских договоренностей

О ситуации вокруг стамбульских договоренностей

Как известно, российская сторона согласилась с продлением на два месяца «черноморской инициативы» по вывозу украинского продовольствия. В результате договоренность продолжит действовать до конца предусмотренного 120-дневного цикла (по 17 июля включительно), после чего, как это прописано в документе, она может быть прекращена в случае возражения одной из сторон (России, Турции или Украины).

Практически сразу после решения о пролонгации инициативы западники и украинцы начали требовать не просто продолжения морского трафика, но наращивания и расширения украинского экспорта. Привычно прибегли, при поддержке ооновцев, к избитым тезисам о продовольственной безопасности, борьбе с голодом и помощи нуждающимся странам.

Одновременно те же самые деятели из Вашингтона, Брюсселя и Лондона, рассуждающие об угрозах голода и помощи нуждающимся, продолжают вводить санкции, в том числе против российского сельхозэкспорта.

Со своей стороны отмечаем, что коль скоро аммиак через порт Южный не идет, есть другие порты, пока работающие при нашем содействии на вывоз украинского зерна. Если «Россельхозбанк» не будет подключен к SWIFT и не будет прогресса по выполнению других «системных» проблем, блокирующих наш сельхозэкспорт, то «черноморской инициативе» также придется подыскивать альтернативы.

14:52
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024