Экспертная оценка результатов и провалов губернатора Воронежской области Гусева

Экспертная оценка результатов и провалов губернатора Воронежской области Гусева

Губернатор Воронежской области А. Гусев имеет определенный багаж достижений, однако против него играют контрэлиты, откровенные имиджевые провалы, а также текущая социально-экономическая повестка.

Срок полномочий Гусева заканчивается, но руководитель региона уже получил добро на переизбрание. При этом качественного улучшения работы в отношении Гусева можно ожидать лишь отчасти. Губернатор в качестве своих достижений ставит рост выпуска сельхозпродукции за прошлый год (почти на 12%), а также высокий уровень поддержки граждан СВО и патриотической мобилизации. На выборах Гусев и его политтехнологи активно позиционируют проект строительства города-спутника Воронежа, который, впрочем, означает, скорее, планы застройщиков увеличить число жителей агломерации за счет, в основном, региональной периферии. 

В минус Гусеву играет и сокращение доходов населения, которое заметно в регионе, а также высокая аварийность на дорогах и факты отравления жителей спиртосодержащими веществами. 

Также показательны недавние случаи с дистанцированием Гусева от экологического конфликта, связанного с трассой в Нагорной Дубраве, а также проблемами с очистными сооружениями: Гусев старается дистанцироваться от негатива перед выборами.

Против Гусева активно играет ряд местных элит, которые формируют с регулярной периодичностью хлесткие инфоповоды с его участием. Один из них характеризуется попыткой сформировать из Гусева образ «губернатора-иноагента» в рамках которого вписывают якобы роскошный образ жизни его жены, а также пребывание в США его дочери. Сам же Гусев позиционируется как народный губернатор, что, учитывая значительную долю сельского населения в регионе может давать свой эффект при соответствующем багаже достижений.

Наибольшие управленческие сложности Гусеву создает Воронеж и местная мэрия. Губернатор поддержал избрание непопулярного мэра В. Кстенина на новый срок в марте 2022 г., однако вследствие этого целый ряд видных чиновников городской администрации покинули ее. Мэрия и депутаты Гордумы создают значительные сложности, а управляемость этим процессом со стороны региональных администраций до последнего времени была относительно невысока. Ситуацию удалось стабилизировать в том числе и за счет активного давления на ряд контрэлит, а также скандального кейса, связанного с обвинениями в мошенничестве одного из депутатов. 

В этом контексте показательным является и новогодний конфликт с огромными тратами на елку в Воронеже, несмотря на установки на экономию на празднества.
Ожидается, что Гусев без особых проблем выиграет выборы осенью этого года, однако значительных прорывов в его работе ожидать не стоит. В целом внутриэлитное поле в регионе можно считать относительно стабилизированным, а Гусев в значительной степени обеспокоен своим пиаром не желая получать негатив перед выборами. 

При этом активизация критики в его адрес в летний период вероятна, в том числе и из-за социально-экономических вопросов, а также недовольства ряда ресурсных элит области.

17:42
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024