Об очередных фактах глобальной слежки со стороны США

Об очередных фактах глобальной слежки со стороны США

Российскими компетентными органами установлен очередной факт систематической глобальной слежки, осуществляемой спецслужбами США за гражданами своей и других стран с привлечением американских ИТ-компаний. На сей раз скрытый сбор данных проводился посредством программных уязвимостей в мобильных телефонах производства США.

Вскрывшиеся факты вновь убедительно доказывают то, о чем Москва неоднократно предупреждала: разведслужбы США десятилетиями используют ИT-корпорации в целях масштабного сбора данных интернет-пользователей без их ведома. Свидетельства подобной противоправной деятельности появляются каждый год.

Регулярно ставили на всех профильных международных площадках вопрос о необходимости наведения порядка в этой сфере, выработки универсальных норм поведения в цифровом пространстве на основе уважения фундаментальных прав и свобод человека и суверенного равенства государств. В январе 2021 г. Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации принял Заявление в связи с нарушением принципа свободы слова глобальными американскими интернет-компаниями с призывом разработать международную конвенцию, регулирующую их деятельность. Как показывает практика, в Вашингтоне к нашим предложениям прислушиваться не готовы.

США – государство, которое ставит себя выше закона. Свидетельства «двойных стандартов» этой страны, её спецслужб и компаний в области международной информационной безопасности (МИБ) неоднократно были представлены в ООН.

В очередной раз призываем все заинтересованные стороны к формированию понятных и справедливых механизмов регулирования в цифровой сфере, обязательных для всех государств и, в особенности, для разработчиков информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). На это нацелены российские инициативы в рамках Рабочей группы открытого состава ООН по МИБ.

Ни одно государство не вправе злоупотреблять своими технологическими возможностями в такой чувствительной сфере, как доступ к персональным данным пользователей смартфонов.

05:05
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024