Женщины всё меньше счастливы от любви, личных отношений и семьи, а всё больше от самореализации

Женщины всё меньше счастливы от любви, личных отношений и семьи, а всё больше от самореализации

Такие результаты стали известны благодаря опросу, после сравнения данных с 2010 годом.

На вопрос: "Что делает женщину счастливой?", сами женщины стали значительно меньше связывать это чувство с семьёй (53% против 57 ранее), и любовью (57% против 68 в прошлом).

Существенно снизилось у женщин чувство счастья от материнства - 35%, по сравнению с 53% ранее.

Навязываемое традиционными ценностями замужество, оказалось несчастьем. Если в 2010 году выход замуж считали счастьем 23% россиянок, то в 2022 году всего 7%.

На фоне резкого снижения зависимости счастья от личных отношений, снизилось и критическое отношение к собственной привлекательности у женщин. Ранее почти четверть женщин считала привлекательность счастливым моментом, а сегодня это всего 18%.

При этом, за последние дюжину лет выросло ощущение счастья от таких моментов: свобода, творчество, дружба, достаток. Сохраняется и высокий уровень счастья в карьере.

Стоит отметить, что на изменения в понятии женского счастья обратили внимание и мужчины. Их варианты также совпали с ответами самих женщин. В основном - счастье не в личном, а в самореализации.

Эксперты ПУЛа отмечают, что цифры свидетельствуют об оздоровлении российского общества, взрослении и росте уважения женщин себя в роли личности.

По мнению экспертов: "навязываемая веками женщинам линия, в которой им отводилась лишь роль матери, хранительницы очага, дополения мужчины, уходит в прошлое. Современная женщина - успешна, не менее профессиональна и талантлива, умна, и мало чем уступает мужчинам. Физически если только, но и тут далеко не всегда.

Традиционные семейные ценности важны, но только тогда, когда они не подавляют личность и не мешают самореализации. Тем более, когда в современных условиях большинство семей живут с финансовыми проблемами, часто отсутствие хорошего жилья, вынужденность во многом отказывать себе и детям. Всё это явно не способствуют быть счастливой.

Счастье - это же не то, что тебе навязывают, а то, кем тебе самому нравится быть".
ПУЛ ПОДПИСЫВАЙСЯ.

Источник:
07:47
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024