WhatsApp могут заблокировать в России

WhatsApp могут заблокировать в России

Замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин заявил, что официальная позиция по работе на территории РФ мессенджера WhatsApp, принадлежащего Meta, «может быть пересмотрена, если одной из функций мессенджера станет массовое распространение информации».

Ранее стало известно, что WhatsApp запустил функцию каналов. Она станет общедоступной в ближайшие месяцы.

При этом, как быть порядка 100 миллионам постоянных российских пользователям, депутат не уточнил. Эксперты отмечают, что мессенджер в России наиболее популярен среди граждан всех возрастов. В нем десятки тысяч корпоративных, образовательных, общедомовых, и других чатов. Для людей пенсионного возраста WhatsApp давно привычен, и переучиваться на другие им будет сложно, а лишать их возможности привычного общения с близкими, не выглядит разумным. Эксперты отмечают, что каналы сами по себе не несут угрозу, и пример Telegram достаточно яркий. В мессенджере Дурова существует огромное количество каналов, и нарушающие законы РФ среди них есть. При этом, полностью мессенджер не блокируют, а законные требования предъявляются непосредственно к определенным каналам и публикациям. Такой подход, по мнению экспертов, наиболее разумно было бы применить и к WhatsApp.

Напомним, что в марте 2022 года Meta признали экстремистской и запретили её сервисы Facebook и Instagram в России. При этом, россияне продолжают ими массово пользоваться, в том числе и официальные лица государства.

Источник:
20:01
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024