Виртуальный мир заменяет реальный: технологии стирают грань, а площадки формируют суверенитет

Виртуальный мир заменяет реальный: технологии стирают грань, а площадки формируют суверенитет

Согласно анализу развития Сети, в 2024 году продолжится разделение и отделение виртуальных ресурсов. Процессы связаны не с целью достижения доминирующего положения в мире. Суверенитет, это не только о реальном пути стран, но и про путь площадок. Желания объединяться и взаимодействовать нет ни у кого, а преобладает стремление создать и закрыться в своём отдельном мире, где есть чёткие границы и собственные правила.

Виртуальный мир развивается по сценарию реального, и копирует все достоинства и недостатки происходящего в нашей повседневной жизни.

Человечество переносит и реализует в Сети всё то, что в реальности является недоступным или неприемлимым. Примеры последнего времени, где уже происходят изнасилования в метавселенной, создание нейросетями несуществующих людей без принципов, агрессия, позитив, более роскошная жизнь, чем на самом деле.

Тенденции нарастающего хаоса в реальности очень не нравятся тем, кто создают свои виртуальные миры. Каждая площадка, в том числе и российская, будет всё больше погружаться в себя, а не расширять свои границы. И внутри себя, устанавливать те правила, которые считает допустимыми (как внутренние законы стран).

Влияние виртуального мира продолжит набирать обороты, и хотя реальные лидеры пытаются использовать ресурсы для достижения своих целей, сопротивление будет нарастать. Лидеры виртуальных ресурсов не готовы отдать власти право определять повестку и риторику внутри своих территорий. Нет, они не враги власти, а в большей степени союзники, но без поклонения. Они не готовы подчиняться в деталях, но и не выступают против.

Суверенитет имеет положительные и отрицательные моменты, как в реальном, так и в виртуальном мире. Внутри себя, ограничивая влияние из вне, проще сохранять порядок, определять путь собственного развития, риторику, давать больше здравой свободы. Только людям становится сложней, перепрыгивая с одного ресурса на другой, как и в путешествии по реальному миру, всё сложней ориентироваться в правилах игры внутри каждого государства. Ведь то, что допустимо в Европе, не допустимо в арабском мире, и наоборот.

Сможет ли виртуальный мир полностью заменить реальный? Нет, не сможет. Постепенно, благодаря росту регулирования законов, произойдёт отмена понятия виртуального мира. Он станет одним целым с реальным. В нём, как и в реальном, будут похожие правила. Будут проводиться выборы, они и сейчас проводятся в отношении реальных лидеров разных уровней. В будущем, лидеров будут выбирать и в виртуальном. Нейросети создадут новых звёзд в разных сферах, которые постепенно мигрируют в ваши экраны телевизоров и гаджетов, будут более популярны у масс, поскольку постоянно смогут совершенствоваться на сложных алгоритмах и учитывать предпочтения и настроения большинства. Недостижимость реального успеха для большинства, вечной жизни, разных эмоций и ощущений, станут основным преимуществом виртуального мира. За всем этим, в том числе запретным, люди всё больше будут уходить в Сеть.

Грань между настоящим и выдумкой исчезнет. Физический контакт, возможность ощущать запахи, чувствовать касанием кончиков пальцев предметы, перестанут быть важным и первостепенным, как это было до появления Сети. Всё это заменят максимально реалистичные технологии, став частью повседневного будущего.
Эксперты ПУЛа подписывайся.

Источник:
11:38
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024