Константин Затулин направил обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину

Константин Затулин направил обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину

Константин Затулин направил обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину

«Уважаемый Михаил Владимирович!
Повторно обращаюсь к Вам по вопросу депортированных из Латвии граждан России. По моему первому обращению (№ ЗК-4/353 от 15.12.2023г.), связанному с оформлением им виз в Латвию, в МИД России направлено поручение Аппарата Правительства (№ 867556 от 25.12.2023г).
Однако есть еще одна проблема, которую необходимо решать. Она касается обустройства депортированных граждан, которые не имеют жилья у нас в стране, также как и обратившийся ко мне Филимонов Борис Валерьевич 04.04.1964г.р. Заявитель прожил в Латвии более сорока лет, имел там постоянный вид на жительство, но в ноябре 2023 года не смог вернуться в Ригу, где имеет трехкомнатную квартиру. На пограничном пункте на латышской границе (КПП со стороны Латвии - Терехово) у него изъяли постоянный вид на жительство в Латвии и выдали документ об отказе в пересечении границы. Оттуда его вернули на границу России (КПП Бурачки г.Себеж Псковской области).
На российской стороне ему посоветовали оформить визу в Латвию. Никакой другой информации о том, что ему делать дальше, где можно получить временное жилье, пока будет решаться вопрос о въезде в Латвию, он не получил. Как я писал в этой связи в первом обращении к Вам, латвийская сторона отказала ему в визе, сославшись на некий официальный запрет.
Б.В.Филимонов стал первым гражданином России, депортированным из Латвии, который, оказавшись на российской стороне, не смог получить информации о возможностях для своего хотя бы временного проживания на территории нашей страны. Хотя он, как и все, приговоренные к депортации из Латвии граждане России, слышали в выступлениях российских официальных лиц, что все депортированные «будут обустроены», и надеются на помощь в этом жизненно важном вопросе. В настоящее время заявитель подал документы на получение статуса вынужденного переселенца в Нижегородской области, где находится у друзей. Он еще достаточно молод, трудоспособен и имеет знакомых, предоставивших ему на время кров. Но большая часть приговоренных к депортации из Латвии граждан Российской Федерации преклонного возраста. Как правило, они не имеют на территории России жилья и достаточных средств для самостоятельного переезда.
Гражданам России, не сдавшим экзамен по латышскому языку до конца 2023 года, дается отсрочка на два года для следующих попыток. Но те, кто не обращался с заявлением на экзамен по языку, в том числе из-за того, что требуется при этом осудить Россию за Крым и СВО, лишены вида на жительство (не менее 3000 человек) и в наступившем году будут депортированы. Сверх того к высылке из страны приговариваются граждане России, которые, по заключению службы государственной безопасности, считаются представляющими угрозу национальной безопасности. Основанием для такого вывода становится «сотрудничество с субъектами соотечественной и военно-мемориальной политики Российской Федерации, а также с прокремлевскими организациями в Латвии». Таким образом, все граждане России, проживающие в республике, кто не отказался от своего Отечества, замечен в том, что ухаживает за кладбищами советских солдат или участвует в акциях общественных организаций, защищающих русские школы, русский язык, протестующих против шествий нацистских прислужников – представляют угрозу для Латвии и подлежат депортации.
По распоряжению Министерства внутренних дел Латвии 13 января в Калининградскую область РФ уже депортирован первый гражданин России Катков Борис Григорьевич, 1941 г.р., военный пенсионер, проживавший в Риге. Благодаря сотрудничеству с Балтийским Федеральным Университетом он получил место (комнату) в общежитии. Семья его: жена и двое взрослых детей, являющиеся негражданами в Латвии, продолжают жить в Риге. Таким образом Б.Г. Каткова уже разлучили с семьей. Требуется помощь в решении судьбы семьи Б.Г. Каткова.
Депортированные граждане России имеют право на получение статуса вынужденного переселенца. Срок рассмотрения заявления на получение данного статуса– до трех месяцев. Вопрос о проживании переселенцев остается открытым как на время рассмотрения заявления о получении статуса, так и далее, поскольку данный статус не дает никаких реальных возможностей для обеспечения вынужденных переселенцев жильем, что является первейшей необходимостью для депортированных из Латвии граждан России. Поскольку на российской границе в ближайшее время могут оказаться несколько тысяч граждан России, выброшенных из Латвии, необходимо принятие мер по обеспечению их пребывания в России.
Прошу Вашего содействия в принятии срочных решений по предоставлению жилья для граждан России, которые депортированы из Латвии, а также по обеспечению провоза без таможенных пошлин через границу России их личного имущества и автотранспорта. О результатах прошу проинформировать.
21:02
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2024