60 видов клена и море впечатлений: в Ботаническом саду Петра Великого проходит Фестиваль клена
Это единство искусства и науки — художники показывают растения детально, сохраняют его пропорции и структуру. Юные мастера могут увидеть работы профессионалов — на выставке представлено больше сотни работ ботанической живописи.
«Для ребятишек это довольно сложно, хотя мы начали проводить детские мастер-классы не так давно, очень многие ребята схватывают налету, им гораздо проще посмотреть на листочек клена и изобразить его в акварели», — рассказала сотрудница культурно-просветительского центра Ботанического сада Петра Великого Анастасия Шантурова.
«Мы каждый год ходим на фестиваль кленов, каждый раз что-то новое, очень красиво вокруг, а потом это отразить на бумаге, плюс сама выставка ботанического рисунка очень интересная», — отметила жительница Санкт-Петербурга Анна Моторина.
В Ботаническом саду Петербурга растет 60 видов клена — из Северной Америки, южной части Европы, Японии и Китая. В эти дни посетителям выдают карту — точками на ней обозначены деревья. Гостям предлагают пройти по маршруту и узнать больше об истории.