Башкирию в 2024 году посетили более 2,2 миллиона туристов

В Башкирии в прошлом году побывали более 2,2 миллиона туристов. Об этом сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров.

Он отметил, что это в том числе и результат планомерной политики по развитию туристической отрасли. В 2024 году на финансирование сферы был выделен 951 миллион рублей.

Андрей Назаров сказал, что появились новые достопримечательности, которые оценили туристы: этнокомплекс у шихана Торатау, историко-мемориальный комплекс «Салауат ере» в геопарке «Янган-Тау» и визит-центр «Тура-Хан» в Чишминском районе.

Для укрепления туристической отрасли в регионе продолжают развивать инфраструктуру. Возле туробъектов появляются современные отели и благоустроенные туристские центры. Растет число глэмпингов. Разрабатываются новые туристические маршруты.

«В этом году в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство» будем развивать геопарки «Янган-Тау» и «Торатау», планируем создать национальный туристический маршрут, увеличить номерной фонд гостиниц на 200 единиц, запустить проект «Академия туризма» для подготовки профессиональных кадров», — сообщил Андрей Назаров.

 

Электрогазета.рф Электрогазета.рф

18:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025