Более 11 тыс обращений поступило в Конституционный суд Казахстана за 2,5 года

Более 11 тыс обращений поступило в Конституционный суд Казахстана за 2,5 года

МОСКВА, 9 сен — РАПСИ. Свыше 11 тысяч обращений от граждан Казахстана поступило в Конституционный суд (КС) республики за 2,5 года.

Информацию об итогах деятельности КС представила президенту страны Касым-Жомарту Токаеву глава конституционного органа Эльвира Азимова. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Акорды на официальном сайте главы государства.

«В ходе их рассмотрения судьями Конституционного суда было изучено свыше 5 тысяч правовых норм. По итогам проверки было принято более 300 решений, в том числе 74 итоговых решения на соответствие законов и других нормативных актов Конституции. В результате 20 норм права были признаны неконституционными, а по 25 нормам права даны уточняющие истолкования», — говорится в сообщении.

Кроме того, по словам Азимовой, в настоящее время 41 нормативное постановление исполнено путем внесения изменений и дополнений в законы, а на рассмотрении палат парламента в находятся 8 законопроектов, в которых учтены правовые позиции КС, изложенные в 19 нормативных постановлениях.

Президент Токаев отметил «важность последовательной реализации правовых позиций Конституционного суда, который должен оставаться надежным гарантом защиты прав и свобод граждан».

 

РАПСИ РАПСИ

06:05
5
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025