Депутат рассказал, как защитить интересы потребителей на маркетплейсах
Для защиты интересов потребителей на маркетплейсах и предотвращения доступа недобросовестных продавцов необходимо провести сверку с государственными информационными системами и реестрами, чтобы верифицировать участников рынка и данные о товарах. Такое мнение 22 ноября выразил член Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Алексей Говырин.
По его словам, электронные платформы не только обеспечивают прямую связь между продавцами и покупателями, но и существенно снижают барьеры для входа в бизнес и трансакционные издержки в экономической системе. Но по мере роста значимости площадок они фактически стали регуляторами доступа на рынок, определяя критерии и правила для предложения товаров и услуг, констатировал депутат.
В ответ на эти вызовы, отметил он, в России разработали закон о платформенной экономике, направленный на обеспечение сбалансированного развития этой новой модели организации рынков. Одним из важных аспектов, требующих нормативного регулирования, является защита интересов потребителей на платформах, подчеркнул Говырин.
В Ростовской области предложили запретить продажу бензина несовершеннолетним питбайкерам
«Для повышения доверия к продавцам и товарам платформам необходимо провести сверку с государственными информационными системами и реестрами, чтобы обеспечить верификацию участников рынка и данных о продукции. Основной целью данной интеграции является предотвращение доступа на платформы недобросовестных участников и продукции, не соответствующей установленным требованиям, таким как наличие сертификатов, деклараций о соответствии, государственной регистрации и маркировки. Это представляет собой сложную технологическую задачу, требующую совместных усилий как со стороны платформ, так и государственных цифровых сервисов», — пояснил парламентарий.
Он добавил, что платформизация представляет собой инновационную модель организации рынков, демонстрирующую высокую эффективность в условиях цифровой трансформации. Однако, учитывая значительное влияние маркетплейсов на экономику, возникла необходимость в создании специальных правил, регулирующих их деятельность, при сохранении условий для их дальнейшего развития, рассказал Говырин.
«Закон о платформенной экономике стал ответом на эти вызовы, способствуя интеграции платформ с государственными информационными системами и реестрами для верификации продавцов и данных о товарах. Для обеспечения достоверности данных платформам необходимо провести сверку информации не менее чем с десятью государственными информационными системами и реестрами», — заключил депутат.
