Для участия в Дне рождении “Октавы” нужна будет регистрация

Для участия в Дне рождении “Октавы” нужна будет регистрация

Октава- 7. Ты – автор! 26 апреля будет отмечаться день рождения творческого кластера “Октава”. Подробнее об этом в эфире тульских ВЕСТЕЙ  поговорим с генеральным директором Дмитрием Барсенковым.

Октаве исполняется 7 лет – очень красивая дата, но давайте все-таки вспомним с чего все начиналось.

Будем считать что семерка – это счастливое число, и начиналось все с того что в самом центре Тулы, в самом сердце города, был большой завод, часть площадей которого простаивала. И казалось бы, эти места никому не нужны. Но по инициативе губернатора Тульской области Алексея Геннадьевича Дюмина, нашего инвестора и учредителя Михаила Евгеньевича Шелкова, в это пространство было решено вдохнуть новую жизнь. И там был открыт творческий кластер «Октава» для того, чтобы развивать людей.

За 7 лет многое изменилось,  что же сейчас?

Это пространство – гостеприимное место для всех, кто хочет развиваться, по большому счету, для нас с вами, для тех людей, которые хотят что-то новое узнавать, чему-то новому учиться получать какие-то прикладные навыки, и делать свою жизнь богаче, интереснее увлекательнее. 

До праздника остается две недели, у него очень интересное название: “Октава -7. Ты автор”. Если с первой частью все понятно, 7 лет. Что заложено, какой смысл заложен во вторую часть?

В этом заложена, наверное, суть нашей работы, наша ДНК. Мы хотим, чтобы наши гости, все люди, находящиеся, живущие в Туле, были авторами своей жизни, чтобы они воспринимали новые творческие практики, чтобы они их получали, им учились и дальше, может быть, даже пробовали их применять на практике.

Например, на дне рождения у нас будут, как выставки, например Выставка мобильной фотографии или выставка, посвященная советской архитектуре, у нас будут лекции, где можно будет не просто посмотреть, но и послушать мнение экспертов на этот счет, будут прикладные мастер-классы, где можно будет попробовать,  и будет маркет -рынок тех тульских ребят, которые не только производят своими руками, то есть таким образом мы замыкаем полный цикл творчества у наших гостей и у наших людей, для нас это очень важно. Зажигать в людях искру и прививать им это авторство, что никто не виноват в их жизни, в том, что у них ничего интересного не происходит, а это их ответственность. Нам самим нужно отвечать за то, что мы делаем.

Этому мы будем учить в самых разных формах. Лекции, концерты, мастер-классы, даже катание на беговелах. Это тоже часть творческой индустрии.

И мы знаем, что будет работать много площадок. Одна из них – эко. Что там предполагается?

Вы знаете, мне кажется, очень важно думать об окружающем нас в мире, чтобы в нем было комфортно, гармонично и хорошо.

Вы же любите, когда в городе чисто?

Конечно.

Когда все зелено, когда приятно глазу. Точно так же и у нас. Мы, во-первых, будем давать вторую жизнь вещам. У нас будет обмен домашними растениями. Кому-то надоел его фикус, он сможет его обменять на папоротник. Кому-то надоел его книга Виктора Гюго, он может поменять ее на книгу Льва Толстого. Кто-то хочет весь свой бесконечный мешок с пластиковыми бутылками и крышечками куда-то деть. Можно будет принести к нам, эти крышки переработать, и, может быть, сейчас мы об этом договоримся, из сырья, полученного из этих крышечек, создать какие-то объекты прямо здесь и унести этот сувенир с собой, как память о том, что нужно жить осознанно.

Как пройдет торжественное открытие этого праздника? Мы знаем, что будут работать фотозоны, спикеры. Приоткройте немножко вот этот завесу тайны.

Вы знаете, чтобы попасть на торжественную часть, нужно будет попасть на территорию праздника. И в этом году мы делаем акцент на то, что необходимо пройти регистрацию. Каждый гость должен будет зайти на сайт , записаться, оставить свои данные и отметить те локации, которые им будут интересны. Это не только торжественная часть, это еще и порядка ста разных мероприятий на всех четырех этажах кластера и во дворе. Ну и потом, если ты зарегистрировался,  совершенно спокойно проходишь и оказываешься на торжественной части. А вот торжественная часть у нас будет посвящена разным направлениям в творческих индустриях.

Ее открою я, расскажу о том, как вообще сейчас выглядит рынок креативной экономики, что она из себя представляет, потому что в прошлом году был принят большой федеральный закон, посвященный поддержке творческих индустрий. Это большое вообще событие для всех нас, для всех тех, кто занимается творчеством. Дальше специалисты из ВК – федеральная платформа, социальная сеть будут рассказывать о том, как создавать грамотные тексты.

Сотрудники ГЭС-2 культурного центра, будет рассказывать о том, как работать с людьми с разными формами инвалидности, потому что это тоже очень важный блок нашей работы, работы кластера.

Подробнее в видео

 

Вести Тула Вести Тула

04:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025