Два здания-памятника в Ярославской области включили в реестр объектов культурного наследия
В Единый государственный реестр объектов культурного наследия включены еще два памятника: дом купца Александра Константинова на улице Флотской, 3, в Ярославле и дом Матрены Терешковой в деревне Большое Масленниково Тутаевского муниципального округа.
– Уже более 110 исторических зданий в регионе мы включили в государственный реестр. И почти еженедельно этот перечень пополняется новыми объектами, – отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Среди последних – дом купца Константинова и дом Матрены Титовны Терешковой. Каждый такой объект – важная часть истории региона и память о наших земляках, и мы обязаны сохранить это наследие для новых поколений.
Дом купца А.К. Константинова построен в период с 1895 по 1900 год. В 1905 году здание было продано ярославскому купцу Павлу Говорову, а в 1918-м национализировано. По состоянию на 1926 год дом находился в пользовании жилищного товарищества №9 «Руль».
Дом Матрены Терешковой был местом жительства семьи первой женщины-космонавта Валентины Терешковой во время Великой Отечественной войны. Здание представляет собой типичный деревенский жилой дом XIX века, украшенный богатым резным декором. По его образцу создан дом-музей, входящий в музейный комплекс «Космос» в поселке Никульское, поскольку первоначальный родительский дом Валентины Терешковой не сохранился.
– Задача по сохранению культурного наследия поставлена Президентом России Владимиром Путиным и реализуется в Ярославской области при поддержке губернатора Михаила Евраева, – сказала руководитель региональной службы охраны объектов культурного наследия Светлана Охинцева. – Сохранение исторических памятников важно для укрепления культурной идентичности региона, а также способствует развитию туризма.