Эксплуатация «Суперджетов» с двигателями SaM146 продлится до 2028—2029 годов

Эксплуатация «Суперджетов» с двигателями SaM146 продлится до 2028—2029 годов

Развитие российской гражданской авиации шло по заведомо опасному пути кооперации с ненадёжными западными компаниями, легко подверженными корпоративному/политическому давлению. Сейчас обсуждать, как надо было делать изначально, уже поздно, да и бессмысленно. Во-первых, началось активное импортозамещение в гражданской авиации, а во-вторых, эксплуатация самолётов с импортными комплектующими будет продлена.

Так, по словам главы Росавиации Дмитрия Ядрова, в авиапарках страны представлено ещё большое количество самолётов с первоначальными, импортными комплектующими. В частности, региональные самолёты SSJ-100 («Суперджет») с российско-французскими двигателями SaM146. По этой причине Росавиация решила продлить ресурс этих двигателей, дабы оснащённые ими самолёты могли продолжать эксплуатироваться для грузопассажирских авиаперевозок.

Эксплуатация будет продлена до 2028—2029 годов. Проще говоря, до периода, пока российские производители не начнут активно снабжать внутренний рынок полностью отечественными «Суперджетами», теперь уже с двигателями ПД-8 и с индексом SJ-100.

Первые серийные поставки SJ-100 заказчикам должны начаться ближе к концу следующего года — когда завершатся сертификационные испытания, и самолёты будут признаны годными для выполнения своих прямых обязанностей.

 

Overclockers Overclockers

00:05
29
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025