Эндокринолог из Уфы разъяснила последствия дефицита йода

Эндокринолог из Уфы разъяснила последствия дефицита йода

В Башкирии дефицит йода встречается у 70% населения. Нехватка этого элемента может привести к заболеваниям щитовидной железы – от гипотиреоза до злокачественных образований. Об этом «Электрогазете» рассказала врач-эндокринолог Республиканской клинической больницы имени Куватова Ляйсан Гарипова.

Специалист напомнила, что щитовидка отвечает за выработку тиреоидных гормонов — ТЗ (трийодтиронин) и Т4 (тироксин), для синтеза которых необходим йод. Эти гормоны регулируют обмен веществ, энергетический баланс и даже эмоциональное состояние. При дефиците йода может нарушиться синтез этих гормонов, что влечет за собой серьезные последствия для здоровья.

Крайняя степень йододефицита проявляется в форме гипотиреоза. В организме резко уменьшается уровень тиреоидных гормонов. Если не лечить, может привести к тяжелым нарушениям работы сердца, сердечной недостаточности, торможению всех обменных процессов.

В начале заболевания, как правило, люди не отмечают жалоб. В дальнейшем при прогрессировании заболевания появляются неприятные ощущения в области шеи, а при значительном увеличении размеров щитовидной железы — симптомы сдавления соседних структур шеи: чувство «кома в горле», трудности при глотании, слабость, ощущение хронического недосыпания, головные боли, сухость кожи, ломкость ногтей.

В группе риска развития наиболее тяжелых йододефицитных заболеваний находятся беременные, кормящие женщины и дети.

Для профилактики Ляйсан Гарипова рекомендует использовать йодированную соль, но добавлять ее в уже готовые блюда, салат. Так как при нагревании йод испаряется. В рационе должны быть морепродукты, морскую капусту, рыбу (хотя бы раз в неделю). Из фруктов полезны хурма и фейхоа, как естественные источники йода.

 Ранее кардиолог из Уфы напомнила о рисках гипертонии. 

 

ИА Башинформ ИА Башинформ

13:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025