Фельдшера из Иркутска осудили за нарушение врачебной тайны

Фельдшера из Иркутска осудили за нарушение врачебной тайны

Октябрьский районный суд Иркутска приговорил 46-летнего фельдшера к ограничению свободы и штрафу в 100 тысяч рублей за нарушение врачебной тайны и несанкционированный доступ к данным пациента. Кроме того, женщине предстоит выплатить 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Иркутской области.

В октябре 2024 года иркутский фельдшер использовала свое служебное положение и учетные данные коллеги, чтобы получить доступ к электронной медицинской карте пациентки. Она скопировала конфиденциальные сведения о состоянии здоровья, лечении потерпевшей и передала их другому человеку.

Суд признал ее виновной по части 3 статьи 272 «Неправомерный доступ к компьютерной информации» и части 2 статьи 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Приговор вступил в законную силу.

 

Ирк.ру Ирк.ру

20:05
11
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025