Глава Мордовии Артём Здунов провел заседание комиссии по противодействию коррупции

Глава Мордовии Артём Здунов провел заседание комиссии по противодействию коррупции

4 декабря в Доме Республики под председательством Главы Мордовии Артема Здунова состоялось заседание региональной комиссии по координации работы по противодействию коррупции, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

На заседании был рассмотрен вопрос об организации работы по профилактике коррупционных правонарушений при проведении единой государственной политики в области развития энергетического комплекса, государственного регулирования цен (тарифов) и контроля за ценообразованием. С информацией по этому вопросу выступил председатель Госкомитета по тарифам РМ Алексей Рязанов.

В настоящее время Госкомитет осуществляет регулирование в отношении 150 организаций. Для объективного принятия решений об утверждении цен и их предельных уровней действует коллегиальный орган. В целях профилактики коррупционных правонарушений проекты нормативных правовых актов направляются в прокуратуру РМ, УФАС РФ по РМ, межотраслевой совет потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при Главе РМ.

Одно из важных направлений работы Госкомитета, которое напрямую связано с утверждением тарифов на коммунальные услуги, - утверждение инвестиционных программ регулируемых организаций и контроль за их реализацией. Чтобы повысить объективность принимаемых решений, все проекты инвестпрограмм направляются на согласование в органы местного самоуправления, на территории которых работают регулируемые организации.

При Госкомитете создан Экспертный совет по рассмотрению инвестиционных программ организаций, работающих в сфере электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами. Его задача - оценивать, как инвестпрограммы могут повлиять на величину тарифов для потребителей. Глава республики призвать обратить самое пристальное внимание на работу Экспертного совета и активизировать его деятельность. «Там должны работать профессионалы, которые уже на этапе подготовки программ могут отсекать многие вещи», - подчеркнул Артём Здунов.

Также на заседании комиссии рассмотрели результаты работы Управления Главы Республики Мордовия по профилактике коррупционных и иных правонарушений в 2025 году. По результатам проверок за коррупционные правонарушения к различным мерам ответственности привлечено 73 должностных лица. Важное направление работы Управления – повышение уровня знаний государственных и муниципальных служащих в области антикоррупционного законодательства. Проводились обучающие курсы, совещания, семинары, в том числе по вопросам, связанным с предоставлением сведений о доходах. Обучение по антикоррупционной тематике в 2025 году прошли более 1 тысячи человек. Усилилось взаимодействие с правоохранительными органами. Работа Управления была признана удовлетворительной.

Также участники заседания обсудили план работы комиссии на 2026 год. 

Фото: Пресс-служба Главы Республики Мордовия

 

Вестник Мордовии Вестник Мордовии

19:06
18
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025