Глава Мордовии призвал региональный Минсельхоз усилить работу по проверке целевого использования средств господдержки
24 сентября в Доме Республики под председательством Главы Мордовии Артема Здунова состоялось заседание региональной комиссии по координации работы по противодействию коррупции, сообщают в пресс-службе руководителя региона.
На повестке дня было два вопроса. Первый - об организации работы по профилактике коррупционных правонарушений в Рузаевском муниципальном районе, с докладом выступил заместитель главы района Сергей Кривов.
Второй вопрос касался мер по минимизации коррупционных рисков при оказании государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям республики. Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия РМ Сергей Канаев рассказал о проводимой работе. Общий объем господдержки агропромышленному комплексу республики в текущем году составит 1,3 млрд. рублей.
Все заявки на получение мер поддержки принимаются и регистрируются исключительно через государственную интегрированную информационную систему управления общественными финансами «Электронный бюджет». Как заверил руководитель ведомства, это полностью исключает человеческий фактор на этапе приема и первичной регистрации заявок. Создается единое информационное пространство, что предотвращает манипуляции со сроками подачи и доступом к информации.
Во всех случаях выявления нарушений при предоставлении мер господдержки министерство принимает меры к их принудительному взысканию в судебном порядке. С 2023 года по результатам проверок исполнения условий соглашений с получателями мер господдержки в суд в порядке арбитражного и гражданского судопроизводства по инициативе министерства направлено 17 исковых заявлений на 36 млн. рублей, удовлетворено 9 исковых заявлений.
Глава республики назвал работу Минсельхоза в этом направлении недостаточной. «Вам как уполномоченному органу дали государственные средства. Вы их просто отдали, не получили результат и в суде проиграли. Почему? Вовремя не проверили, договор составили такой, что деньги ушли, и кто будет за это отвечать?» - обратился Артём Здунов к руководству Минсельхоза.
По итогам обсуждения министерству поручено организовать дополнительный контроль за грантополучателями на уровне муниципалитетов, а также активнее обращаться в правоохранительные органы для проведения оперативных действий в отношении потенциальных правонарушителей.