Глава республики: «Система СПО Мордовии – это огромная армия, которая позволит удовлетворить кадровые потребности наших предприятий»

Глава республики: «Система СПО Мордовии – это огромная армия, которая позволит удовлетворить кадровые потребности наших предприятий»

Система среднего профессионального образования в нашей стране 2 октября отмечает 85 лет. Праздник, учрежденный в 2022 году, подчеркивает значимость и высокий статус системы СПО в современном обществе. В этот день Глава Мордовии Артём Здунов побывал в Саранском промышленно-экономическом колледже. В этом году образовательное учреждение полностью обновилось в рамках участия в федеральной программе по капремонту учреждений СПО, сообщают в пресс-службе руководителя региона.

Сейчас в колледже обучается почти 1200 студентов, реализуется 16 программ, которые связаны с информационными системами и программированием, логистикой, сварочным и металлургическим производствами. Здесь ведется подготовка специалистов для многих промышленных предприятий региона – ВКМ-Сталь, Рузхиммаш, Электровыпрямитель, Саранский приборостроительный завод и других. 

Глава республики осмотрел обновленные аудитории и лаборатории. Все здесь максимально приближено к производственным площадкам. А еще – современное оборудование и обстановка. Это отмечают как преподаватели, так и студенты. В колледже оборудована также уютная комната матери и ребенка.

После общения со студентами и педагогами Артём Здунов встретился с представителями семи кластеров, созданных в Мордовии в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Это директора колледжей и техникумов, преподаватели и мастера производственного обучения, студенты и работодатели. 

«Этому зданию 84 года. Посмотрите, что можно сделать, если приложить руку – подать заявку на участие в программе, совместно с предприятиями участвовать в федеральных проектах. Бизнес – здесь основной заказчик. А вот подготовить специалистов – это задача государства, - подчеркнул Артём Здунов. – В системе СПО у нас сейчас 1200 педагогов, наставников, мастеров производственного обучения и почти 18 тысяч студентов. Это огромная армия, которая позволит нам удовлетворить потребности наших предприятий». 

Было отмечено, что на сегодняшний день каждая вторая вакансия на рынке труда – это специалисты со средним профобразованием. При этом работа по подготовке и обеспечению рабочими профессиями отрасли ведется по всем направлениям. За счет бюджета финансируется 70 % мест в СПО. Ежегодно увеличивается цифра приема по востребованным направлениям. Совместно с работодателями на создание инфраструктуры для семи отраслевых кластеров в рамках проекта «Профессионалитет» направлено почти 850 млн рублей. 

В рамках встречи с промышленниками, преподавателями и студентами обсудили самые эффективные практики программы «Профессионалитет» и вопросы, касающиеся дальнейшей трансформации рынка труда и системы СПО. Была отмечена важность взаимодействия предприятий и образовательных учреждений, прямой интеграции студентов в производство и получения практических навыков во время учебы, корпоративной поддержки будущих специалистов. 

В завершение мероприятия Артём Здунов вручил премии Главы Республики Мордовия по итогам межрегионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

 

Вестник Мордовии Вестник Мордовии

21:06
28
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025