ГлавУпДК - традиции гостеприимства: как гольф Россию покорял

ГлавУпДК - традиции гостеприимства: как гольф Россию покорял

Гольф-клуб в Мурино, начало XX века. Источник: Родина на Неве

ГлавУпДК при МИД России - крупнейший и наиболее опытный игрок на рынке аренды московской недвижимости. В ведении Предприятия находится более миллиона квадратных метров жилой и офисной недвижимости в Москве, загородные комплексы отдыха и старейший в стране профессиональный гольф-клуб - «Москоу Кантри Клаб».

В цикле статей «ГлавУпДК - традиции гостеприимства», подготовленных специально для журнала «Международная жизнь», мы исследуем, как формировались отечественные традиции гостеприимства. В новом авторском очерке речь пойдет об истории гольфа в России, о том, как этот вид спорта попал в страну и завоевывал популярность.

От шотландских полей к российским просторам

Гольф считается одной из старейших спортивных игр в истории человечества. Так, еще в XV веке шотландские пастухи загоняли камни в ямки с помощью палок, а к началу 18-го столетия этот вид досуга стал неотъемлемой частью аристократической культуры Великобритании.

История гольфа в России берет свое начало значительно позже - в период правления Николая II в конце XIX - начале XX века. Первое документально подтвержденное свидетельство об этом виде спорта относится к 1891 году, когда в деревне Мурино (сегодня район Санкт-Петербурга) было построено 9-луночное поле. Сюда приезжали играть иностранные резиденты, дипломаты, представители аристократии.

Достоверных сведений о том, играл ли сам Николай II или его семья в гольф, нет. Известно, что император предпочитал другие виды активного отдыха - охоту и верховую езду. Впрочем, некоторые представители дома Романовых проявляли интерес к гольфу за границей: например, великий князь Михаил Михайлович Романов, двоюродный дядя Николая II, в 1891 году основал гольф-клуб «Cannes Mandelieu» во Франции.

После Октябрьской революции 1917 года гольф в России практически исчез. Новая советская власть рассматривала игру как символ буржуазной культуры, несовместимый с идеологией социализма. Приоритет отдавался массовым видам спорта - футболу, легкой атлетике и гимнастике.

Новому времени - новые лунки

Новый виток популярности гольф начал обретать в Советском Союзе во второй половине XX века на фоне политических реформ. Изменения приоткрыли страну для западных инвестиций, что и сделало возможным развитие ранее игнорируемых властью видов спорта. Теперь гольф рассматривался как инструмент дипломатии и бизнеса, символ модернизации и либерализации общества.

Одной из ключевых фигур в возрождении культуры гольфа в СССР стал американский бизнесмен Арманд Хаммер, имевший давние связи с советской партийной номенклатурой: предприниматель в молодости был знаком с Владимиром Лениным, а позже поддерживал контакты с Леонидом Брежневым и Михаилом Горбачевым.

Еще в 1973 году, в ходе встречи руководства ЦК КПСС с представителями деловых кругов США, Хаммер обратился с предложением о развитии гольфа в Союзе. Идея получила свое продолжение спустя 15 лет: в 1988 году в рамках переговоров между Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом Арманд Хаммер и УпДК МИД СССР (ныне - ГлавУпДК при МИД России) подписали Протокол о содействии в строительстве гольф-поля на территории Московской области.

Строительство гольф-поля в «Москоу Кантри Клаб»

В 1989 году в подмосковном Нахабино состоялась торжественная церемония начала строительства первого в СССР гольф-поля - «Москоу Кантри Клаб». Строительство велось по эксклюзивному проекту известной американской династии архитекторов Трент Джонс: работу над рельефом поля начал Роберт Трент-Джонс-старший, тогда как автором окончательного проекта стал его сын - Роберт Трент-Джонс-младший. По задумке архитекторов, концепция поля должна была гармонично объединить живописный природный ландшафт Подмосковья с требованиями международных стандартов.

Параллельно велись работы по возведению других гольф-объектов. Так, в 1987 году был заложен фундамент 9-луночного поля «Московского городского гольф-клуба» на улице Довженко. Интересно, что инициатором проекта выступил шведский хоккеист Свен Юханссон.

После распада СССР развитие гольф-индустрии в России ускорилось. К середине десятилетия в стране насчитывалось уже несколько профессиональных гольф-клубов. Объекты не только способствовали росту популярности игры, но и привлекали инвесторов и туристов.

В 1993 году в Нахабино на девяти лунках прошел дебютный для страны турнир Russian Open. Именно с этого момента ведет отсчет история гольф-клуба «Москоу Кантри Клаб».

Уже год спустя были обустроены все 18 лунок - теперь поле полностью соответствовало стандартам для проведения профессиональных соревнований самого высокого уровня.

В 1996 году Russian Open вошел в состав Европейского Челлендж-тура Профессиональной гольф-ассоциации (PGA), а в канун Международного дня защиты детей в «Москоу Кантри Клаб» состоялся первый Благотворительный турнир по гольфу - с тех пор мероприятие стало доброй традицией и проводится ежегодно.

Гольф-индустрия сегодня

С начала 2000-х годов гольф в России постепенно выходит из тени постсоветского периода, когда этот вид спорта ассоциировался в основном с представителями западной элиты и был практически недоступен широкой публике.

При поддержке Ассоциации гольфа России, основанной в 1992 году, в стране регулярно проводятся турниры самого высокого уровня и совершенствуется инфраструктура.

Сегодня гольф остается скорее нишевым видом спорта и не входит в повседневную культуру большинства россиян (в отличие, например, от футбола). Однако тенденции меняются: гольф набирает популярность у молодежи, предпринимателей и семей с уровнем дохода выше среднего. Кроме того, игра в гольф часто сочетается с туризмом - поля расположены в живописных местах, что позволяет совместить времяпрепровождение с культурными или деловыми поездками.

Профессиональное 18-луночное гольф-поле в «Москоу Кантри Клаб»

Вручение благотворительных сертификатов посланникам благотворительных фондов на XXIX Международном благотворительном турнире по гольфу

Широкий спектр возможностей для любителей гольфа независимо от возраста и уровня игры предлагает «Москоу Кантри Клаб» - филиал ГлавУпДК при МИД России. Чемпионское поле на 18 лунок располагается в густом подмосковном лесу с пышными елями. Превосходное состояние травы удается поддерживать благодаря отличной дренажной системе - даже в дождливую погоду вода не задерживается на площадках.

Ежегодно клуб принимает десятки турниров для профессиональных гольфистов и любителей, среди которых - Международный благотворительный турнир. Уникальный характер этому соревнованию придает состав участников, на протяжении почти трех десятков лет объединяющий представителей дипломатического корпуса, российской политической и деловой элиты. Полученные от проведения турнира средства перечисляются на нужды детей.

В «Москоу Кантри Клаб» открыты взрослая и детская академии гольфа. Занятия, включающие практическую и тактическую подготовку, проходят в специализированных гольф-классах, а обучение и мастер-классы проводят гольф-профессионалы.

В случае необходимости можно взять напрокат или сдать в ремонт оборудование. Квалифицированные специалисты помогут подобрать персональный инвентарь для игроков разного возраста и уровня игры, а также произведут необходимую корректировку клюшек, учитывающую индивидуальные особенности для улучшения качества ударов.

Разыгравшийся после тренировок на свежем воздухе аппетит удовлетворит гольф-ресторан, расположившийся на поляне у густого подмосковного леса, - уютная стильная терраса вмещает до 100 человек.

Узнать подробнее об услугах гольф-клуба «Москоу Кантри Клаб»

 

Ключевые слова: ГлавУпДК

 

Международная жизнь Международная жизнь

13:05
27
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025