Главы стран БРИКС приняли декларацию об управлении искусственным интеллектом

Главы стран БРИКС приняли декларацию об управлении искусственным интеллектом
КонтекстЛидеры стран БРИКС выступили за совершенствование системы глобального управления

МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Главы государств БРИКС приняли декларацию о глобальном управлении искусственным интеллектом (ИИ).

«Глобальное управление ИИ должно смягчать потенциальные риски и удовлетворять потребности всех стран, особенно представителей Глобального Юга», — говорится в документе, опубликованном правительством Бразилии.

В документе выражено намерение лидеров объединения способствовать разработке международных принципов развития и применения технологий ИИ, направленных на инклюзивность, устойчивость и соблюдение прав человека.

В соответствии с декларацией механизмы управления искусственным интеллектом должны отвечать национальным нормативам и уставу Организации Объединенных Наций.

Кроме того, главы БРИКС подтвердили право всех государств на доступ к преимуществам цифровой экономики, развивающимся технологиям и на подготовку собственных нормативных структур для технологической автономии и инноваций.

Объединение также выступило за разработку международных стандартов, нацеленных на доверие, совместимость и безопасность искусственного интеллекта.

С точки зрения лидеров стран БРИКС, ИИ должен быть «этичным, прозрачным и надежным, а интересы человека в этой сфере — приоритетными».

Члены объединения планируют выработать общую позицию и активизировать усилия по участию в глобальном диалоге по управлению искусственного интеллекта под эгидой ООН.

 

РАПСИ РАПСИ

13:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025