Губернатор озаботился стратегией развития области

Губернатор озаботился стратегией развития области

На встрече с профильным блоком регионального правительства и депутатами губернатор Саратовской области Роман Бусаргин назвал основные направления стратегии развития промышленности и переработки.

Первоочередной задачей чиновник назвал охранение и расширение действующих производств, в том числе с использованием местных мер поддержки: "Каждое производство может столкнуться с кризисом, и наша задача - подставить плечо, а ещё лучше - предвосхитить ситуацию, оказав поддержку".

Принципиальным моментом Бусаргин считает сохранение промышленного статуса всех производственных территорий: "В некоторых случаях собственники рассматривают в качестве единственного варианта продажу земли под строительство домов и торговых объектов. Это самый простой для них путь. В этом вопросе мы занимаем жёсткую позицию - вид разрешённого использования таких земель менять нельзя. Её поддерживают и сами производители, и жители. Это позволяет развивать на указанных территориях новые производства".

Глава области напомнил о "необходимости беспрерывной работы по повышению средней заработной платы по каждой из отраслей": "Не все работодатели понимают это".

Губернатор пообещал "в ближайшее время" сформировать и представить производителям программы по ключевым отраслям, а также провести цикл совещаний для выработки стратегии развития области.

 

СарБК СарБК

01:06
15
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026