Художник Анна-Мария Кузнецова – о событиях в Тульском выставочном зале

Художник Анна-Мария Кузнецова – о событиях в Тульском выставочном зале

Профессиональный художник, представитель художественной династии, член Союза художников России и методист Тульского музейного объединения Анна-Мария Кузнецова рассказала о новых проектах и выставках, представленных в выставочном зале.

– Доброе утро. Расскажите, какие выставки ждём в ближайшее время? в нашем выставочном зале на Красноармейском?

– В нашем выставочном зале на Красноармейском, 16 четвёртого сентября в пять часов вечера откроется новая выставка, к которой художники готовятся уже полгода, отбирая детально все работы, меняя музейную застройку. Выставка называется «Начало. Молодые художники восьмидесятых». Она интересна и эксклюзивна тем, что в выставочном проекте будут представлены и живопись, и графика, и скульптура. И именно те произведения, которые были созданы практически полвека назад: через выставку зритель сможет понять, как чувствовали тот сложный период художники. Именно из первых уст, а не по воспоминаниям.

– На базе выставочного зала запланирована работа так называемых арт-клубов. Что это такое, что там будет, на кого они рассчитаны?

– Арт-клуб – это наш новый проект. Он долго созревал, потому что к нам приходят гости. И не просто желанием научиться что-то делать, не просто с желанием узнать что-то новое о выставках – а пообщаться, поучаствовать в дискуссиях. В связи с этим у нас родилась идея создать арт-клуб, где люди смогут общаться. У нас будет много творческих занятий, в процессе которых можно будет узнать новости арт-мира и обсудить их за чаепитием. Также в арт-клубе будут проводиться занятия по английскому языку. Их два раза в месяц проводит Ирина Суркова – замечательный специалист, профессионал. В сентябре этот английский музей мы решили совместить с арт-клубом, чтобы у нас было больше неформального общения и обмена опытом.

– Помимо арт-клубов запланированы ещё и мастер-классы. Расскажите о них немножко.

– Да, мастер-классов у нас тоже много в этом месяце. Все же все вернулись из отпусков, дети вышли с каникул, и всем нам необходимо немного отвлечься и перезагрузиться, получить новые знания. Мастер-класс у нас проходит как для взрослых, так и для детей. Это большое отличие от арт-клубов, потому что возрастная категория арт-клубов – 16+, то есть для молодёжи и взрослых людей. Мастер-классы с детьми каждые четверг и воскресенье проводит наш художник Екатерина Короткова, которая работает в выставочном зале уже очень давно, и многие её любят. Ученики даже после занятий возвращаются все равно и помнят про своего преподавателя.

– Что же ещё запланировано на эту осень в выставочном зале?

– У нас проходит замечательная выставка памяти Владимира Голубова и Валерия Власова. Это знаменитые тульские художники, которых уже многие знают и за пределами нашего города. В этой экспозиции представлено более 60 работ художников, в основном это живопись. На примере этих работ можно проследить путь от ранних картин, которые создавали авторы, до более поздних. Эта выставка интересна будет и детям, и взрослым. Также у нас на базе выставочного зала готовится занятие нового формата для взрослых, которое называется «Один день в музее». Этот проект уже стартовал, и сейчас мы разрабатываем ту же самую программу уже для детей. Это занятие, на котором гости получают экскурсию по выставочному залу, и далее создаётся скетчбук по впечатлениям, которые гости испытали на выставке.

– Спасибо большое за интересный рассказ. Всего доброго.

 

Вести Тула Вести Тула

01:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025