Из Кировской области в Китай вывезли более 47 тысяч кубометров фанеры
С 1 января по 22 июля 2025 года из региона в Китай отправлено 47,3 тыс. кубометров клеёной берёзовой фанеры — это на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом 2024 года (36,2 тыс. кубометров).
Как сообщили в Управлении Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртской Республике и Пермскому краю, только за 21 июля была проконтролирована отгрузка очередной крупной партии — 2,67 тыс. кубометров продукции. Во время досмотра специалисты отобрали образцы фанеры и направили их в Кировский филиал ФГБУ «ВНИИКР» для проведения лабораторной экспертизы.
По результатам проверки в продукции не выявлено карантинных вредных организмов. Всего по итогам досмотров выдано 78 фитосанитарных сертификатов, необходимых для экспорта.
Экспорт клеёной берёзовой фанеры остаётся одним из значимых направлений внешней торговли региона.