Ястребы-тетеревятники не опасны для людей – биолог Глазков
Ястребы-тетеревятники не представляют опасности для людей и не нападают на них. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил кандидат биологических наук Павел Глазков, комментируя публикации в соцсетях о появлении самки ястреба-тетеревятника возле жилого дома в Москве.
«Это ястреб-тетеревятник – взрослая самка ястреба-тетеревятника, потому что на груди у нее уже перья в виде тельняшки. Вот у молодой птицы до трех лет они в виде капелек, а эта взрослая птица, она старше трех лет. В Москве ястреб-тетеревятник занесен в Красную книгу города, по данным ученых, в Москве их обитает от 30 до 40 пар. Этих хищников считают парами, потому что они пары образуют на всю жизнь – это преданные семьянины. Они не только живут, но и гнездятся успешно в Москве. Они появляются около жилых домов, потому что они охотятся в основном на голубей, то есть их привлекают голуби. Для людей ястребы-тетеревятники не опасны. Не надо подходить и пугать птицу, а так на человека она не нападает», – сказал Глазков.
Он также отметил, что ястребов-тетеревятников не надо беспокоить.
«Эти птицы приносят большую пользу, потому что регулируют численность голубей и ворон в городе. Плюс именно ястребов-тетеревятников используют для охраны территории аэропортов», – заключил Глазков.
