Как в Уфе ведется ремонт медицинских учреждений
Как в Уфе комплексно ремонтируют поликлиники и больницы? Об этом подробно рассказал на оперативном совещании в правительстве РБ и.о. министра здравоохранения Республики Башкортостан Роберт Иштуков.
По его словам, региональная Программа модернизации учреждений здравоохранения столицы Башкирии стартовала в 2024 году.
— На 2025 год открыты лимиты в размере 395,9 миллиона рублей, — пояснил Роберт Иштуков. — В рамках этих средств планируется отремонтировать восемь зданий шести медицинских организаций. В частности, комплексному капитальному ремонту подвергнутся два филиала поликлиники городской больницы № 8 и Клинической больницы скорой медицинской помощи. Ожидается выборочный капитальный ремонт в четырех стационарах Республиканского наркологического диспансера и инфекционной больницы. Также пройдет подготовка помещений под установку тяжелого оборудования в уфимской поликлинике № 50 и поликлинике ГКБ №18 Уфы. На эти цели заложено 194 миллиона рублей. Также на сумму 202 миллиона рублей запланировано приобретение 78 единиц оборудования, 1 370 единиц мебели и 427 единиц оргтехники.
Из запланированных к закупке 78 единиц оборудования законтрактовано 100 процентов и уже поставлено 24 единицы (30,7 процента).
По мебели осуществлена контрактация на 1 348 единиц из запланированных 1 370 единиц (или 98,4 процента).
Законтрактовано 100 процентов единиц оргтехники, из них уже поставлено — 20.
Поставка по тяжелому оборудованию запланирована на сентябрь 2025 года.
Как отметил представитель профильного министерства, модернизация медицинских организаций — это не просто капитальный ремонт, а новый взгляд на комфорт врачей и пациентов.
— В целях оказания качественной медицинской помощи пациентам в 2024 году Министерством здравоохранения Республики Башкортостан разработан и утвержден единый дизайн-проект взрослых поликлиник, — рассказал он.
По словам Роберта Иштукова, уже заключены контракты по комплексному капитальному ремонту в поликлиническом отделении № 2 уфимской городской больницы № 8 и поликлиническом отделении № 2 больницы скорой медицинской помощи.
Заслушав доклад, Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что к моменту завершения республиканской программы должны быть конкретные результаты.
— Эту программу мы утвердили до 2030 года. В рамках федеральной программы приводим в порядок сельские поликлиники, а Уфа не попадала в программу. Поэтому мы создали свою республиканскую программу — до конца ее реализации мы должны получить реальный эффект, — прокомментировал руководитель региона.