Малым городам могут помочь с сохранением культурного наследия
При подготовке федерального бюджета на 2026-2008 годы надо предусмотреть субсидии на сохранение объектов культурного наследия в малых городах и целевых межбюджетных трансфертов регионам, которые предоставляют льготы инвесторам таких проектов. Такие рекомендации кабмину обсуждают на X Парламентском форуме «Историко-культурное наследие России», организованном Советом Федерации, который пройдёт 25-26 сентября в Великом Новгороде.
9 сентября на встрече с врио губернатора Новгородской области Александром Дроновым председатель Совфеда Валентина Матвиенко отметила, что считает верным выбор этого города для проведения юбилейного форума на столь значимую тему:
«Регион обладает уникальными культурными и историческими памятниками, в этой области накоплен богатый опыт. Президент, в том числе в Послании Федеральному Собранию, поднял тему необходимости сохранения историко-культурного наследия страны».
Предыдущие форумы проходили в Великом Новгороде, а также в Костроме, Владимире, Суздале, Ярославле и в Дагестане.
Объекты культурного наследия хотят сделать привлекательнее для инвесторов
25 сентября на тематических секциях участники форума обсудят новые подходы в законодательном регулировании сохранения культурного наследия, актуальные вопросы работы по этому направлению в малых городах России, а также тему сохранения и продвижения духовных ценностей нашей страны в контексте глобальных вызовов. Принятие итоговой резолюции запланировано на 26 сентября по итогам пленарного заседания.
Починить крышу в историческом доме смогут без долгих согласований
На форуме расскажут, что в России насчитывается около 14 тысяч объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, еще 10 тысяч требуют незамедлительного принятия мер для их восстановления. По предварительным оценкам, на это понадобится около 1,7 триллиона рублей.
Кабмин утвердил льготные кредиты для застройщиков в малых городах