Механизм открытия лицевых счетов бюджетных и автономных учреждений унифицируют

Механизм открытия лицевых счетов бюджетных и автономных учреждений унифицируют

Федеральное казначейство установит общие требования к открытию лицевых счетов бюджетных и автономных учреждений (Федеральный закон от 24 июня 2025 г. № 158-ФЗ). Обязанность по соблюдению таких общих требований уже предусмотрена обновленными редакциями Законов № 174-ФЗ и № 83-ФЗ.

Зачем это нужно?

С внедрением системы казначейских платежей Федеральное казначейство фактически является банком для всех организаций бюджетной сферы независимо от уровня бюджетной системы. Именно на казначейских счетах аккумулируются денежные потоки средств соответствующих бюджетов, а также государственных и муниципальных учреждений. Управление входящими и исходящими денежными потоками осуществляется посредством взаимосвязанных государственных информационных систем – ЕИС, "Электронный бюджет", ГИС ГМП и др., оператором которых также является Федеральное казначейство.

В планах Федерального казначейства – разработка единой бюджетной платформы в том числе в целях оптимизация проведения операций по казначейскому обслуживанию. В рамках данной концепции предусмотрено открытие бюджетному / автономному учреждению единого лицевого счета вместо нескольких, каждый из которых в настоящее время предназначен для обособленного отражения операций в разрезе соответствующих источников финобеспечения деятельности. Концепция единого лицевого счета уже успешно реализована в отношении участников казначейского сопровождения. Статьями 4 и 5 Закона № 158-ФЗ в ст. 2 Закона № 174-ФЗ и ст. 30 Закона № 83-ФЗ соответственно внесены поправки, обеспечивающие реализацию данной концепции в отношении АУ и БУ.

Подобный подход направлен не только на обеспечение максимальной оперативности осуществления платежных операций, в том числе посредством автоматизации контрольных процедур, но и на обеспечение доступности информации в режиме реального времени как для финансовых органов и органов-учредителей, так и для самих учреждений. Соответственно, финорганам уже не потребуется направлять учреждениям выписки о состоянии лицевого счета – соответствующая информация будет доступна БУ и АУ непосредственно в личном кабинете.

А в том случае, если лицевые счета региональным/муниципальным АУ и БУ открыты в органе ФК, санкционирование операций с целевыми средства должно осуществляться по правилам, установленным Минфином России. Соответствующие поправки внесены в ч. 3.10 ст. 2 Закона № 174-ФЗ и в ст. 30 Закона № 83-ФЗ.

 

ГАРАНТ.РУ ГАРАНТ.РУ

21:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025