Михаил Мишустин провёл стратегическую сессию о развитии туризма
Вступительное слово Михаила Мишустина:
Уважаемые коллеги, добрый день!
Сегодня обсудим ситуацию в сфере туризма. Президент определил развитие этой отрасли одним из важнейших приоритетов.
Индустрия гостеприимства затрагивает, без сомнения, интересы миллионов наших граждан. Они ежегодно посещают новые места, узнают традиции разных народов, знакомятся с их уникальной историей, самобытной культурой.
Мы видим устойчивую положительную динамику по туристическому потоку. Причём не только по внутреннему, но, что тоже очень важно, и по въездному. В целом в прошлом году было совершено уже свыше 90 млн поездок. И за восемь месяцев текущего года рост составил почти 5,5%.
В ближайшее время он может набрать более значимый темп. На прошлой неделе на Валдайском форуме Президент объявил, что Россия в качестве ответного шага готовится ввести безвизовый режим для граждан Китая.
Наша главная задача – сделать путешествия у нас максимально безопасными, комфортными и доступными. Учитывая особые потребности старшего поколения и семей с детьми.
Для этого строятся современные аэропортовые комплексы, расширяется сеть автомобильных магистралей, улучшается сервис для пассажиров железных дорог, увеличивается количество маршрутов речных круизов.
И конечно, очень активно обновляется облик российских городов. Становится всё больше красивых, удобных мест, общественных пространств. Развивается и гостиничная база. Модернизируется коммунальная инфраструктура.
Продолжение следует…