Мошенники обвинили жительницу Саранска в госизмене и похитили у нее 123 тыс. рублей

Мошенники обвинили жительницу Саранска в госизмене и похитили у нее 123 тыс. рублей

Мошенники запугали 34-летнюю жительницу Саранска и убедили ее перевести на "безопасный счет" 123 тыс. рублей.

Как сообщают в пресс-службе МВД по РМ, сначала ей позвонили из "налоговой". Причиной звонка стала якобы неточная декларация за прошлый год и превышение лимита перевода денежных средств с ее банковской карты. Женщине направили смс-код для записи на прием в ведомство.

После того как горожанка передала комбинацию цифр звонившему, ей поступил новый звонок, от "сотрудника службы безопасности портала Госуслуг". Тот сообщил о взломе личного кабинета и попытках злоумышленников взять от ее имени кредиты в нескольких банках, после чего переключил ее на "представителя Центробанка". 

Далее, выяснив, что дома у женщины хранятся 123 тысячи рублей, ей рекомендовали их срочно задекларировать и перевести на безопасный счет для временного хранения, иначе она может быть привлечена к уголовной ответственности за государственную измену, а деньги будут изъяты в ходе обыска ее квартиры.

Испугавшись, потерпевшая взяла из дома деньги, в ближайшем  банкомате положила их на свою карту, а с карты перевела на продиктованный собеседником  счет. О том, что ее обманули, она догадалась лишь на следующий день и обратилась за помощью в полицию.

По данному факту следственным управлением УМВД России по го Саранск возбуждено уголовное дело.

 

Вестник Мордовии Вестник Мордовии

16:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025