На Сахалине обсуждают идеи по развитию репродуктивного здоровья россиян

На Сахалине обсуждают идеи по развитию репродуктивного здоровья россиян

Лучшие практики по увеличению рождаемости обсудили эксперты на III форуме "Здоровье населения как индикатор социально-экономического развития региона и страны в целом".

На стратегической сессии в Южно-Сахалинске представители сферы здравоохранения 30 регионов России и трёх стран обсудили новые человекоцентричные решения, которые помогут улучшить репродуктивное здоровье населения и создадут комфортные условия для планирования беременности.

Сахалинская область - лидер на Дальнем Востоке по рождаемости в 2024 году, суммарный коэффициент составляет 1,73 - это один из лучших результатов среди всех регионов страны. С этого года для улучшения репродуктивного здоровья населения и повышения демографии в России дан старт двум национальным проектам - "Семья" и "Продолжительная и активная жизнь".

- Около 3 триллионов рублей выделено на то, чтобы остановить падение численности населения Российской Федерации и перевернуть тенденцию в рост. Разработанные меры - беспрецедентные, аналогов этих мер ни в одной стране мира нет, - рассказал модератор стратегической сессии, член экспертного совета при Совете при Президенте РФ по реализации государственной демографической и семейной политики Кирилл Литовченко. - Мы уверенно занимаем лидирующие позиции в развитии вспомогательных репродуктивных технологий. Все эти усилия направлены на то, чтобы стимулировать рост рождаемости в стране. В 1980 году на рождение первенца приходилось чуть больше миллиона случаев, в прошлом году это число составило всего 464 тысячи. Одна из основных задач, которая стоит перед нами - достичь максимального значения по этому показателю.

По данным статистики, в Сахалинской области в 2024 году на свет появилось больше 4 тысяч малышей. А 2025 год губернатор Валерий Лимаренко объявил Годом счастливого материнства. В регионе создаются благоприятные условия для рождения и воспитания детей - появился институт квалифицированных нянь, реализуется проект "Проводники счастья", планируется открытие корпоративных детсадов на крупных предприятиях.

С важной инициативой - созданием единого регистра репродуктивного здоровья - на форуме выступила главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью женщин Наталия Долгушина.

- Создание такого единого цифрового контура позволит оперативно выявлять пациентов, подверженных определённым рискам, и направлять их на соответствующие профилактические программы. Врач, работая на своём участке, будет иметь полную картину здоровья женщины или мужчины, знать об их принадлежности к группе риска и сможет своевременно предложить необходимые консультации, основанные на современных рекомендациях. Зачастую пары обращаются за помощью слишком поздно. Регистр позволит нам вовремя включать программы лечения или профилактики, даря надежду на родительство, - подчеркнула специалист.

Предложения по развитию проекта "Счастливое материнство" и идеи по повышению демографии в стране нашли поддержку во всех регионах. В процессе работы на стратегической сессии у участников появились концепции нового вектора развития здравоохранения для последующего выстраивания сервисной модели вокруг женщин фертильного возраста, планирующих беременность и матерей.

Второй день форума полностью посвящён вопросам демографии, а лучшие инициативы по итогам мероприятия будут предложены для обсуждения на федеральном уровне, сообщает правительство региона.

 

ИА АСТВ ИА АСТВ

20:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025