Народный фронт оказывает помощь пострадавшим от паводка в Забайкалье
МОСКВА, 3 июл — РАПСИ. Молодежка Народного фронта оказывает адресную помощь пострадавшим от паводка в Дарасуне Забайкальского края, сообщили в пресс-службе президентского движения.
«Волонтеры Молодежки Народного фронта оперативно прибыли в поселок Дарасун Забайкальского края для работ по ликвидации последствий паводка. Вместе с Всероссийским студенческим корпусом спасателей и региональным ресурсным центром поддержки добровольчества они оказывают адресную помощь жителям, чьи участки и подвалы оказались затопленными», — говорится в сообщении.
Сводная команда из 16 человек откачивает воду, убирает мусор, принесенный потоками воды, и выкапывает водоотводные траншеи.
Со своей стороны координатор Молодежки Народного фронта в Забайкальском крае Татьяна Жилина отметила, что в целом ситуация контролируемая.
«Мы оказали помощь уже на семи участках. Помогает администрация очень сильно, и я думаю, что впоследствии, уже в ближайшее время, мы сможем решить эту проблему, решить все вопросы. Сейчас необходима помощь грейдера, помощь в откачке воды и, конечно, помощь в создании русла, которое будет отводить воду от участков», — сказала Жилина.
В результате паводка уровень воды в подтопленных домах варьируется от 24 сантиметров в подпольных пространствах до полного затопления подвалов. Местные жители активно обращаются за помощью к прибывшим волонтерам. Команда принимает заявки от пострадавших и продолжает помогать в восстановлении домов.