«Не вздумайте брать даже по акции»: Роскачество назвало марки чая, которые лучше не покупать

«Не вздумайте брать даже по акции»: Роскачество назвало марки чая, которые лучше не покупать

Российским потребителям сообщили о результатах проверки черного чая, проведенной специалистами Роскачества. В ходе исследования было протестировано 48 образцов — как листового, так и пакетированного, популярных среди покупателей видов. Результаты оказались весьма неожиданными, сообщает PRIMPRESS.

По словам экспертов, в лабораторию было отправлено 35 различных торговых марок. В основном речь шла о пакетированном чае, который пользуется большим спросом, а также о листовом, требующем более длительной заварки.

Результаты проверки показали, что в большинстве образцов отсутствуют пыль, мусор, красители и ароматизаторы — что свидетельствует о высоком качестве продукта. Однако, с другой стороны, почти все образцы не прошли проверку на содержание пестицидов: в 40 из 48 чаев обнаружены следы химических веществ. Среди них оказались такие популярные марки, как Curtis, Akbar, Tess, Ahmad, «Азерчай», «Краснодарский», «Золотая чаша» и другие.

При этом в Роскачестве подчеркнули, что уровень пестицидов в большинстве случаев не превышает допустимых норм и не представляет угрозы для здоровья. Тем не менее, такой чай уже нельзя назвать полностью органическим. В числе полностью безопасных и не содержащих пестицидов марок — пакетированный Milford, Basilur, Lipton, Greenfield, Dilmah, Brooke Bond, а также листовые Akbar и «Традиция».

Кроме того, в нескольких образцах обнаружили кишечную палочку и плесень в количестве, превышающем нормативные показатели. Заварка кипятком помогает снизить риск негативных последствий, однако эксперты не рекомендуют приобретать такой чай, даже если он продается по акции.

 

 

PRIMPRESS PRIMPRESS

23:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025