«Нижнее белье принимали за вечерние туалеты». Как пережили войну советские модницы и что привозили им с фронта их мужчины?

«Нижнее белье принимали за вечерние туалеты». Как пережили войну советские модницы и что привозили им с фронта их мужчины?
Завивка на гильзах

В магазинах было хоть шаром покати — чулки, швейные, трикотажные изделия и обувь выдавались по карточкам. Привычным облачением для представительниц прекрасного пола стали лыжные костюмы, телогрейки, шинели. Они топтали землю в сапогах, валенках и даже в ботинках от коньков со срезанными лезвиями. Поэт Арсений Тарковский вспоминал, как был удивлен, увидев в 1943 году в редакции одного из московских журналов женщину в подобной обуви.

О модных шляпках забыли. На голову женщины водружали фуражки, пилотки, заматывались платками. Те, кто были в армии, перешивали форму, чтобы обозначить талию и подчеркнуть линию фигуры. Подводили глаза химическим карандашом.

И никто уже не сооружал на голове замысловатые «башни» — некогда было, да и нечем. Волосы кое-как завивали.

Иные женщины наловчились это делать на гильзах от патронов.

 

Мослента Мослента

00:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025