Новгородский областной суд вынес приговор пятерым участникам банды

Новгородский областной суд вынес приговор пятерым участникам банды

Новгородский областной суд с участием группы гособвинителей под руководством зампрокурора области Олега Перепелова вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении пятерых участников организованной вооруженной группы Ильи Борисова, Владимира Боронова, Сергея Лукаржевского, Андрея Маслакова и Владимира Мостяева.

Об этом сообщила прокуратура Новгородской области.

В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении трех преступлений по статьям Уголовного кодекса РФ «Убийство, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом», «Покушение на убийство, совершенное организованной группой, сопряженное с бандитизмом».

Судом установлено, что с 2004 года Борисов, Боронов, Лукаржевский, Маслаков и Мостяев, являясь участниками банды под руководством лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением им с прокурором досудебного соглашения о сотрудничестве, совершили ряд нападений.

Так, в мае 2004 года руководитель банды, из личной неприязни, принял решение совершить убийство мужчины и привлек к нему Мостяева, Борисова, Боронова. Собрав информацию о потерпевшем, они прибыли к его дому в г. Валдай Новгородской области и, дождавшись его появления, расстреляли.

В дальнейшем, в сентябре 2006 года, руководитель банды из мести за проступок, противоречащий интересам банды, решил убить молодого человека, исполнение которого поручил Маслакову. Разработав план убийства, подсудимый привлек не входившего в банду мужчину, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью.После чего соучастники под надуманным предлогом совместно с потерпевшим на автомобиле выехали в Тосненский район Ленинградской области, где привлеченный к убийству мужчина нанес ему ножевые ранения, повлекшие смерть.

Кроме того, в сентябре 2006 года руководитель банды решил совершить убийство директора ООО «НЗССТ «Стеклов» и ООО «Пром-Тех». К его совершению он привлек Маслакова, Мостяева и Лукаржевского. Собрав информацию о коммерсанте в г. Великий Новгород Новгородской области, отслеживая передвижения автомобиля, соучастники дождались появления потерпевшего возле дома, где лидер банды его расстрелял.

Кроме того, в сентябре 2008 года Мостяев и еще один участник банды, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, исполняя указание руководителя банды об убийстве местного жителя с целью устранения его влияния в криминальной среде Великого Новгорода Новгородской области, подъехал на автомобиле, который предоставил ему Мостяев к дому потерпевшего, где расстрелял его. Однако ему удалось выжить благодаря своевременно оказанной медицинской помощи.

Вину в совершении преступлений Маслаков признал полностью, Борисов, Мостяев и Боронов вину признали частично, Лукаржевский вину не признал.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил Илье Борисову и Сергею Лукаржевскому наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии строгого режима каждому, Владимир Боронов и Андрей Маслаков приговорены к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима каждый, Владимир Мостяев – к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима. При этом Маслакову назначено дополнительное наказание по предыдущему приговору суда в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в общественных объединениях и некоммерческих организациях на срок 4 года и с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном законом порядке.

← В новгородском парке «30 лет Октября» появится квест-зона  

53 новости 53 новости

11:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025