Новосибирская область представила рабочее место госслужащего с ИИ-помощниками

Новосибирская область представила рабочее место госслужащего с ИИ-помощниками

Рабочее место с рядом сервисов на основе технологии искусственного интеллекта (ИИ), оптимизирующих и ускоряющих работу сотрудников органов власти, представил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь на форуме «Технопром-2025», сообщает региональное Минцифры.

ИИ-помощники созданы для автоматизации рутинных типовых процессов госслужащих. Так, один из них используется в работе сотрудников правительства Новосибирской области: цифровой ассистент обучен на методических материалах по клиентоцентричности и помогает пользователю формулировать ответы.

«ИИ-помощник проводит экспертизу ответа на обращение по 12 параметрам: ясность языка, полнота ответа, грамотность, тон, уважение и другие. Специалист получает комплексную оценку и рекомендации, как улучшить ответ», — рассказал Цукарь.

Также разработаны персональные помощники для отдельных ведомств, обученные под их специфику. Например, для подготовки ответов на обращения в Государственную жилищную инспекцию и Фонд модернизации ЖКХ.

Внедрены также ИИ-помощник по системе электронного документооборота и регламентам делопроизводства; цифровой ассистент по формированию протокола приёмки госконтракта; ИИ-агент по стенографированию совещаний транскрибирует речь докладчиков, выделяет главные тезисы и автоматически создает протокол и задачи в системе; ИИ-ассистент муниципального служащего по запросу пользователя в режиме чата предоставляет информацию, инструкции, советы из внутренней базы знаний по региональным системам.

В дальнейшем успешные практики применения технологий ИИ будут масштабироваться. В планах создание ИИ-ассистентов для кол-центров в помощь операторам и автоматизация процесса росписи входящей корреспонденции при помощи ИИ-агента, рассказал министр.

Напомним, в Новосибирской области не первый год реализуются отраслевые проекты на основе ИИ — система голосового самообслуживания «Робот Николай», комплекс «Безопасный город», круглосуточный мониторинг пожаров «Лесохранитель» и т.д.

Фото (с) Минцифры НО

 

Digital Russia Digital Russia

21:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025