Новые меры поддержки медицинских работников вводят в Ярославской области

Новые меры поддержки медицинских работников вводят в Ярославской области

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев подписал постановление о введении новых мер поддержки медицинских работников.

– Расширяем меры поддержки медицинских работников, – сообщил Михаил Евраев. – Молодые врачи до 35 лет смогут получить 200 тысяч рублей при трудоустройстве в медицинские учреждения Рыбинска, Углича, Переславля-Залесского и Ростова Великого. Также вводим единовременную выплату в 100 тысяч рублей для молодых фельдшеров и акушеров до 35 лет. Эта мера поддержки распространяется на все медицинские учреждения региона.

Важными условиями получения выплат являются отсутствие неисполненных обязательств по договору о целевом обучении, а также работа в медицинском учреждении в течение трех лет после трудоустройства.

– Каждый новый врач, пришедший в систему здравоохранения региона, очень важен для нас. Это новые силы, знания и энергия. Поэтому расширяем спектр стимуляционных мер, которые делают наши больницы привлекательными для медиков из Ярославской области и других регионов страны, – отметила и. о. министра здравоохранения Ярославской области Мария Можейко.

В регионе решению кадрового вопроса в медицинских организациях уделяется особое внимание. Значительно увеличены зарплаты сотрудникам скорой помощи: врачам – до 186 тысяч рублей, фельдшерам – до 110 тысяч. Действует программа предоставления медикам жилищных сертификатов. Их размер составляет 2,5 млн рублей при сроке отработки по договору не менее 5 лет и 4 млн рублей при сроке отработки по договору не менее 8 лет.

Также в Ярославской области успешно реализуется федеральная программа «Земский доктор/Земский фельдшер». С 2022 года ее участниками уже стали 150 специалистов, которые трудоустроились в учреждения здравоохранения региона. В этом году планируется привлечь еще 57 врачей и фельдшеров. 

В медицинских вузах по целевым договорам от Ярославской области в настоящее время обучаются 613 студентов, трудоустройство которых в государственные медицинские организации ожидается до 2030 года, а также 142 ординатора с трудоустройством в 2025 – 2026 годах. В этом году выпускаются 112 целевиков: 52 – по программам специалитета, 60 – по программам ординатуры. Молодых специалистов ждут в государственных медицинских организациях.

 

Ярославский регион Ярославский регион

22:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025