Отели обяжут подыскивать гостям номера при овербукинге
В Госдуму внесли законопроект, обязывающий отели и другие средства размещения подыскивать своим гостям альтернативные номера в случае овербукинга. При этом, согласно Правилам оказания гостиничных услуг, которые вступают в силу с 1 марта 2026 года, невозвратные тарифы узаконены не будут. В случае отказа туриста от брони средствам размещения придется возвращать деньги.
В документе предусматривается обязательство средства размещения обеспечить туристу аналогичный номер или категорий выше (с согласия туриста — и в другом отеле) без доплаты, если оказалось, что забронированный вариант отель предоставить не может.
Депутаты уточняют: зачастую туристы не оплачивают проживание заранее. А значит доказать финансовый ущерб невозможно. «Поэтому потребителю сложно отстаивать права не только в конкретный момент столкновения с таким явлением как овербукинг, но и позже — в судах», — говорится в документе.
В пояснительной записке также уточняется, что и сегодня в случае овербукинга отель должен либо предоставлять номер категорией выше без доплаты, либо переселять гостя в аналогичный объект размещения. «На практике требования соблюдаются не всеми, убытки перед гостем нередко несет контрагент (туроператор или агрегатор)», — говорится в документе.
Депутаты приводят в пример данные российской системы бронирования отелей «Броневик»: в 2023 г. было зафиксировано 11,5 тысяч случаев овербукинга, а в 2024 г. — уже 15,7 тысяч (прирост за год — около 50%).
В документе уточняется, что больше всего таких случаев произошло в гостиницах туристически развитых городов страны: «Москве (1821), Санкт-Петербурге (758), Казани (410), Нижнем Новгороде (243) и Сочи (220), что носит опасность массового нарушения прав потребителей в пиковые для туризма периоды», — уточняется в документе.
Интересно, что законопроект поступил в Госдуму спустя буквально неделю после того, как стало известно, что «невозвратные тарифы» не вошли в новые правила предоставления гостиничных услуг, которые вступают в силу с 1 марта 2026 года. Ранее отельеры надеялись, что это позволит сократить потери — в том числе в тех в случаях, когда турист одновременно бронирует 2-3 объекта, а потом отказывается от лишних в последний момент.
При этом просто отказов от брони и случаев незаезда намного больше, чем овербукинга. Президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский приводил такую статистику: до 10% броней отменяются в последнюю неделю перед заездом, отели не успевают перепродать номера и несут убытки. Вице-президент РСТ и управляющий партнер Cronwell Hospitality Group Алексей Мусакин называл такие цифры: недополученная прибыль гостиничной отрасли из-за подобных действий путешественников превышает 20 млрд рублей в год. Правда, долю отказов от броней в последний момент он оценивал в 2-3%.
«По сути нас очередной раз обманули. Абсолютно точно невозвратные тарифы обсуждались как уже решённый вопрос. Но из новых правил они исчезли, — сказала соруководитель комитета РСТ по гостиничной деятельности, инвестор отеля Indigo Виктория Шамликашвили. — Что же касается необходимости подыскивать альтернативное жилье туристам, то по факту это и так происходит. Если отель не может предоставить номер, то он предлагает аналогичный, либо лучшего качества за свой счёт. Но, конечно, это делают добросовестные отельеры, а недобросовестные и в случае принятия закона ничего искать не будут».
При этом, по словам эксперта, овербукинг — это единичные случаи, а незаезды происходят довольно часто. Однако, если кто-то из гостей остался без номера, это не значит, что гостиница продала больше мест, чем есть в наличии. Например, загрузка может быть 100%, но кто-то из гостей не смог выехать, например, из-за болезни. Второй вариант — один из номеров временно вышел из строя и заселять туда гостей нельзя.
Пассажиров рейса Red Wings WZ-3097 Москва — Пхукет, который вечером 3 декабря совершил экстренную посадку в Домодедово, отправят на Пхукет ночью 5 декабря, вылет запланирован в 01:40. Об этом сообщила подписчица Profi.Travel — турагент, которая находилась на борту. Она летела в Таиланд на отдых с семьей.
«Все проходило спокойно, никто не говорил о том, что это какая-то нештатная ситуация. Нам объявили, что по техническим причинам возвращаемся в аэропорт Домодедово. Потом самолет какое-то время кружил, сбрасывая топливо, — рассказала Profi.Travel владелица турагентства Алена. — Благополучно сели. Паники, каких-то нештатных ситуаций — ничего не было». Правда, она отметила, что в салоне чувствовался запах керосина.
По ее словам, пассажирам сообщили, что новый рейс назначен на 5 декабря в 01:40. Эта информация подтверждается на табло аэропорта Домодедово.
Как рассказали Profi.Travel в туроператорской компании, чьи клиенты были на борту Red Wings, пассажиров разместили в отелях, где они ожидают вылета. Туристам, которые должны были вернуться с Пхукета, продлили проживание.
При этом в телеграм-каналах публиковались фотографии пассажиров, сидящих на матрасах в аэропорту Домодедово. Предположительно, их выдали временно, поскольку оперативно найти номера в гостиницах для 300-400 человек довольно сложно.
Напомним, вчера вечером рейс Red Wings Москва — Пхукет WZ-3097, который выполнял Boeing 777–200, был вынужден вернуться в Домодедово.
«Во время полета, в связи с индикацией одного из двигателей, командир экипажа принял решение вернуться в аэропорт вылета для дополнительного осмотра самолета техническими специалистами. Борт благополучно совершил посадку в аэропорту Домодедово», — рассказали в пресс-службе авиакомпании.
«Мы просим с пониманием отнестись к корректировке расписания нескольких рейсов. Безопасность — абсолютный приоритет авиакомпании», — сообщили в Red Wings. На данный момент перевозчик не сообщил подробности изменения расписания.
