«Пенсионерская» мошенническая схема при покупке/продаже квартиры – что во Владивостоке?

«Пенсионерская» мошенническая схема при покупке/продаже квартиры – что во Владивостоке?

Риэлтор, задержанный полицией во Владивостоке в минувшую субботу, отправлен в СИЗО на 28 суток. Ему вменяется ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) — жертвой стала 75-летняя пенсионерка. Телефонные мошенники, в сговоре с которыми, как считает следствие, действовал риэлтор, сначала представились сотрудником службы доставки, выманив таким образом код от аккаунта в Госуслугах, затем — специалистом Росфинмониторинга, который убедил пенсионерку срочно продать квартиру под предлогом «спасения» от ареста. Только после того, как женщина перевела 8 млн. рублей, полученные за продажу квартиры на различные указанные ей счета, она осознала, что стала жертвой мошенничества и обратилась в полицию.

Фигурант уголовного дела участвовал в организации нескольких сделок по продаже жилья по заниженной цене после того, как сообщники под предлогом «спасения» от ареста убеждали пожилых владельцев срочно продать недвижимость. В частности, известно, что в феврале он «помог» продать квартиру ещё одной пенсионерке из Владивостока. «Чёрные» риэлторы, оставляющие пенсионеров и инвалидов без жилья (а часто — и лишающие их жизни ради завладения квартирой) — не новость. Новацией нынешнего года стала «гуманизация» схемы — никто никого не убивает, но пострадавшими подчас оказываются сразу две стороны, продавец-пенсионер и добросовестный покупатель срочно продаваемой квартиры. Какая схема отрабатывалась во Владивостоке, ещё предстоит выяснить.

Число мошенничеств при продаже квартир с последующим оспариванием сделки на основании временного помутнения рассудка продавца резко выросло в последнее время. После того, как певица Лариса Долина через суд вернула квартиру, которую продала под воздействием мошенников, на вторичном рынке жилья произошла «революция». Уже более 3000 (!!!) семей в России оказались без жилья и без денег из-за «пенсионерской схемы». Добросовестные граждане покупают квартиры у старушек — а те потом требуют через суд аннулировать сделку и вернуть им квартиру, заявляя, что стали жертвами мошенников. И суд становится на их сторону — да, их обязывают вернуть деньги, но денег нет. Старушка заявляет, что отдала деньги мошенникам, по суду возвращает себе квартиру, потом объявляет себя банкротом. В результате покупатель остается без денег и без квартиры.

Схема очевидно противоречит российскому законодательству, потому что если старушка вменяемая, а она вменяемая, она должна отвечать за свои поступки, в том числе за потерянные деньги. По данным Российской гильдии риелторов, в текущем году число судебных споров, в которых бывшие собственники пытаются вернуть недвижимость после продажи, выросло на 15-20%. И Фемида все чаще встаёт на сторону продавцов, признавая их «пострадавшими». А добросовестные приобретатели остаются на улице. Схему уже назвали «бабка-террором» и защититься от этого нельзя никак вообще — и не во всех случаях в схеме присутствуют реальные мошенники.

Появилась даже конспирологическая версия, что схема может быть делом рук застройщиков, которые вытесняют покупателей недвижимости со вторичного рынка на первичный. Не в пользу этой версии — абсолютно вопиющий, противозаконный характер схемы. Застройщики, конечно, любят устраивать пожары на участках, которые они определили себе под очередной объект, но это, как говорится, другое.

Испуганное общественное мнение быстро качнулось от сочувствия обманутым пенсионеркам к обвинению их во всех смертных грехах. Всё идёт к тому, что через некоторое время у одиноких старушек никто больше не будет покупать жилье — по факту вводится возрастной ценз, после которого по умолчанию подразумевается, что продавец может быть недееспособным, особенно если он одинокий и это у него единственное жилье. Но, к счастью, одиноких пожилых владельцев единственного жилья на вторичном рынке недвижимости не так много — не более 10-15%.

Уже появились слухи, что в целях противодействия такому мошенничеству против «временно невменяемых» продавцов будут возбуждать встречные дела о финансировании терроризма/мошенничестве. Ведь они по справкам совершали все свои действия сознательно.

«Как показало несколько случаев, такая ситуация вместе с нормальным допросом мгновенно возвращает их в реальность, где они начинают плакать и рассказывать, как просто прятали деньги у ближайших родственников или знакомых. И никаких мошенников не было. Серьёзные обоснованные обвинения мгновенно возвращают человека в реальный мир», — пишут эксперты.

Риэлтор, арестованный во Владивостоке — пока, как заявляется, первый фигурант уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере. Поскольку продажи квартир пенсионерок по наводке мошенников проходили через директора агентства недвижимости, следствие изучает похожие уголовные дела на предмет участия в незаконных сделках сотрудников этого агентства.

 

 

PRIMPRESS PRIMPRESS

15:06
5
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025