Под Астраханью археологи обнаружили древнюю башню с крепостной стеной
Археологические работы в районе астраханского села Бараний Бугор продолжаются. Археологи сообщают о новых открытиях. Рядом с остатками древнего православного храма может быть башня и крепостная стена. Об этом свидетельствуют результаты геофизических исследований.
Речь идет об археологическом комплексе «Малый Костюбе 1», расположенном в Камызякском районе. Годом ранее здесь обнаружено внушительное строение, которое с большой долей вероятности можно отнести к культовому сооружению.
В текущем году начались раскопки. В восточной части раскопа найдены остатки трех апсид, характерных для христианского храма. Сейчас здесь ведутся исследования уникальных находок. Об этом Astrakhanpost.ru рассказывал ранее.
Но это еще не все сюрпризы, скрытые под вековыми слоями грунта. В 200 метрах от храма геофизики зафиксировали наличие вероятной кирпичной стены протяженностью в 130 метров. А также квадратной башни.
«Стена конечно длинней и наверняка башен будет больше, ибо это крепостная стена. И рабочая гипотеза пока такая. Именно ее мы сейчас и проверяем раскопом и вроде бы все подтверждается. Храм стоял похоже на территории крепости, стены которой тянулись вдоль древней реки на большое расстояние. И будет в этой крепости вероятно и дворец, и мечеть и обязательно что-то еще», — сообщается в телеграм-канале «Астраханская археологическая».
