Пользователи МАХ смогут создать цифровой ID по упрощенной схеме

Пользователи МАХ смогут создать цифровой ID по упрощенной схеме

МОСКВА, 9 окт – РАПСИ. Цифровой ID в национальном мессенджере МАХ теперь можно создать с помощью подтвержденной биометрии, загранпаспорта нового образца или водительских прав.

Цифровой ID – это аналог бумажных документов, который позволяет подтвердить возраст: например, при покупке товаров, требующих достижения совершеннолетия. Получить доступ к сервису могут граждане России старше 18 лет, у которых есть водительское удостоверение в приложении Госуслуг. «Подтверждение личности осуществляется посредством постоянно обновляющегося динамического QR-кода в профиле мессенджера», – уточняют разработчики.

Для создания цифрового ID с помощью водительских прав необходимо выбрать в профиле МАХ иконку «Цифровой ID» и нажать на кнопку «Создать», дать согласие на вход по лицу или отпечатку пальца, нажать на кнопку «Перейти в Госуслуги» и выбрать подтверждение личности по водительским правам, затем сделать селфи и убедиться, что ID готов.

«Технологию начали внедрять на кассах самообслуживания крупнейшие российские ритейлеры: «Магнит», Х5 и «ВкусВилл». Подтвердить совершеннолетие при покупке товаров с ограничением возраста можно в десятках магазинов «Магнит», «Пятерочка», «Перекресток» и «ВкусВилл» в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и других городах России», – рассказали в пресс-службе платформы.

 

РАПСИ РАПСИ

21:05
9
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025