Просвещение и нравственность: в Госсобрании Мордовии состоялись Рождественские парламентские встречи

Просвещение и нравственность: в Госсобрании Мордовии состоялись Рождественские парламентские встречи

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин и митрополит Саранский и Мордовский Зиновий провели пленарное заседание Рождественских парламентских встреч в рамках регионального этапа XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений, которые проходят по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Участвовали депутаты Госсобрания и члены Молодежного парламента, представители духовенства и общественных православных организаций, деятели науки, учительского сообщества.  

Тема этого года – «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени». Открывая заседание, Владимир Чибиркин отметил, что в современных условиях воспитание чувства патриотизма, сбережение традиционных для российского народа ценностей, исторической памяти является вопросом национальной безопасности, сохранения суверенитета государства, материального и духовного наследия.

«Перед нами стоит задача укрепления не только физического, но и духовного здоровья молодежи. Мы должны научить подрастающее поколение отличать добро от зла, привить им такие базовые личностные качества, как взаимоуважение, милосердие, ответственность, преданность Родине», – сказал Председатель Госсобрания Мордовии и привел в пример защитников Отечества, участников специальной военной операции, которые доблестно выполняют свой долг перед Отчизной.

«Вопросы просвещения и нравственности никогда не теряли своей актуальности, поскольку именно они влияют на формирование личности человека, его мировоззрение, дела и поступки», – подчеркнул Владимир Чибиркин.  

Основы и суть государственной политики о сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей являются сегодня целью и образовательной среды, и всех сфер деятельности, которые касаются процесса воспитания человека. Это задача для совместного решения. Об этом сказал митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Он также отметил практическую значимость Рождественских парламентских встреч в Госсобрании Мордовии. «Мы обсуждаем вопросы, которые затрагивают корневые основы нашей жизни. И на этой площадке они обретают особое практическое измерение, поскольку становятся фундаментом конкретных законодательных решений и механизмов. Мы видим и приветствуем, что народные избранники воплощают инициативы, рожденные на таких парламентских встречах», – сказал глава Мордовской митрополии.

На Рождественских парламентских встречах обсужден комплекс вопросов, связанных с просвещением, воспитанием личности. Свои суждения по этой теме представили Владимир Катасонов – доктор богословия и философских наук, профессор кафедры библейско-богословских дисциплин Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также Сергей Перевезенцев – доктор исторических наук, профессор факультета политологии МГУ имени Ломоносова. Оба они отмечены Благодарностью Председателя Госсобрания Мордовии за научную и просветительскую деятельность, личный вклад в сохранение традиционных духовно-нравственных ценностей многонационального российского народа.    

 

 

Вестник Мордовии Вестник Мордовии

21:06
24
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025