Пуля пронзила каску: как жители Башкирии выживают на СВО
О героических поступках земляков на СВО жители Башкирии узнают отовсюду. Часто публикуют информацию о них районные администрации в соцсетях. Испытываешь гордость за наших бойцов и еще больше хочется рассказывать о тех, кто своим ежедневным непростым трудом с оружием в руках защищает нашу Родину. Среди них — и мобилизованные, и добровольцы. На передовой без везения не обойтись.
Мобилизованный из Благоварского района выбрал позывной «Фартовый», он служит инженером БПЛА. Удача сопутствует ему. Беда несколько раз обходила его стороной. Один раз пуля пронзила каску. Второй раз снаряд разорвался всего в нескольких шагах от него. Храбрость и бесстрашие жителя Башкирии вдохновляют боевых товарищей. За время службы он награжден медалью «Участник СВО» и Георгиевским крестом IV степени. Когда был на побывке дома, местная ячейка КПРФ вручила ему юбилейную медаль Сталина.
В Кугарчинском районе сообщили о том, что на имя Главы Башкирии Радия Хабирова поступило благодарственное письмо от командира войсковой части. Он отметил боевые заслуги гвардии сержанта с позывным «Бал». В письме говорится, как в одном из боев военнослужащий из Башкирии под обстрелом артиллерии и танков в составе минометной группы в качестве наводчика миномета отбил атаку врага, уничтожив свыше 25 бойцов ВСУ. Он получил ранение, но не покинул поле боя. Житель Кугарчинского района подписал контракт на военную службу в августе 2023 года и отправился на фронт добровольцем.
Боец с позывным «Лекарь» из Зианчуринского района удостоен медали «За спасение погибавших». На Сватовском направлении он под шквальным огнем противника помог в эвакуации раненых. Как сообщили в «Зианчуринских зорях», в настоящее время боец проходит лечение в госпитале после ранения во время атаки вражеского дрона. Беспилотник скинул гранату, она попала в блиндаж, бревно от которого ударило по голове военнослужащему.
В Балтачевском районе разместили несколько постов о ветеранах спецоперации. Одному из них — Ильмеру Ф. из райцентра, ветерану боевых действий с инвалидностью, помогли социальные координаторы филиала госфонда «Защитники Отечества» в оформлении заявки и документов на установку системы «Умный дом». Современная система включает в себя датчики дыма, воды, газа, специализированное рабочее место, функциональное кресло, робот-пылесос и другие полезные вещи. Теперь в его доме созданы комфортные условия для проживания.
Еще один пост в соцсетях Балтачевского района посвящен ветерану боевых действий Ильсуру Х. В августе 2022 года оставил вахту на Севере и заключил контракт с Министерством обороны РФ. Ранее участвовал в боевых действиях. Срочную службу проходил во время первой чеченской войны, во время второй чеченской войны, заключил контракт с Минобороны РФ.
В зоне ведения СВО он служил в батальоне имени М. Шаймуратова с позывным «Чип». В сентябре получил ранения, после курса лечения в госпитале вернулся в свое боевое подразделение, но уже в минометную батарею. Его новой задачей стала артиллерийская поддержка штурмовиков. Летом прошлого года их атаковал дрон-камикадзе. В результате его тело с левой стороны было в осколках, рука висела на нескольких сухожилиях. Его боевой товарищ с позывным «Нугай» погиб сразу.
Ильсур наложил себе жгуты, вколол «обезбол» и остановил кровотечение. Заместитель командира батареи с позывным «Танып», уроженец села Нижнекарышево Балтачевского района, узнал об атаке беспилотника и организовал эвакуацию с прикрытием.
Более полугода «Чип» пролечился в госпитале имени Бурденко в Москве, прошел курс реабилитации. В феврале этого года боец демобилизовался. За боевые заслуги он награжден знаками отличия «За службу на Кавказе», «Участник боевых действий», медалью Суворова и орденом Мужества. Ветеран СВО активно участвует в патриотических мероприятиях, встречается с подрастающим поколением. Вместе с женой воспитывает четверых детей. В планах — заняться предпринимательством.
В Гафурийском районе участник спецоперации Ильяс женился. В выходные дни на прошлой неделе он вступил в законный брак со своей возлюбленной Аделиной. Глава администрации Ермекеевского района Рустам Алимагафаров встретился с бойцами с позывными «Азарт» и «Спартак», отправившимися в зону СВО по контракту. Военные рассказали о боевых буднях и сослуживцах. «Спартак» сказал, что на передовой пригодятся тепловизоры и поисковый прожектор. Боец с позывным «Азарт» попросил содействия семье в решении проблемы с жильем. Руководитель муниципалитета сказал, что просьбы военнослужащих будут отработаны максимально оперативно.