Радий Хабиров назвал приоритеты миграционной политики Башкирии

Радий Хабиров назвал приоритеты миграционной политики Башкирии

1 августа в Доме Республики Глава Башкирии Радий Хабиров провел заседание координационного совещания по вопросам правопорядка в регионе. В мероприятии участвовали руководители правоохранительных и контрольно-надзорных ведомств, представители профильных министерств, а также строительных компаний.

Основной темой обсуждения стали дополнительные меры по соблюдению миграционного законодательства в республике.

Радий Хабиров обозначил приоритеты миграционной политики Башкортостана: безопасность граждан, сохранение культурной идентичности, а также укрепление межнационального и межрелигиозного согласия.

— В условиях активного развития экономики нам необходимы трудовые ресурсы из-за рубежа, — отметил руководитель республики. — Однако важно системно работать над адаптацией мигрантов, которые должны соблюдать наши законы, уважать традиции и обычаи.

Участники совещания обсудили вопросы трудоустройства иностранных граждан, разъяснительную работу в этнических сообществах и образовательные мероприятия.

Министр семьи, труда и социальной защиты РБ Ленара Иванова сообщила, что на 2025 год одобрено привлечение 1 473 иностранных специалистов из Вьетнама, Индии, Туркменистана, Бангладеш и других стран по 101 профессии. По данным на 25 июля, Минтруд региона выдал 124 разрешения на трудоустройство более 700 сотрудников. На 2026 год уже поступили заявки от 80 работодателей на 1 857 иностранных работников.

Кроме того, ведомство провело свыше 430 консультаций для работодателей по вопросам миграционного права и адаптации персонала. Также местным властям направлены рекомендации по обеспечению прав детей иностранных граждан на образование. 

 

Электрогазета.рф Электрогазета.рф

23:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025