РИА: ошибочный перевод нарушил поставки комплектующих БПЛА ВСУ в Сумской области

РИА: ошибочный перевод нарушил поставки комплектующих БПЛА ВСУ в Сумской области
Ошибочный банковский перевод почти 3 млн гривен (около $71,5 тыс.) привёл к нарушению поставок комплектующих для украинских беспилотников в Сумской области, пишет РИА Новости со ссылкой на украинские судебные документы. Gettyimages.ru

Согласно материалам, 5 июня украинская воинская часть ошибочно перевела 2 999 763 гривны (около $71,5 тыс.) на счёт ТОВ «АТЕЙ Технолоджи» вместо ТОВ «КБ АТЕЙ».

Единственным владельцем «АТЕЙ Технолоджи» числится Егор Голявко, который в 2024 году сотрудничал по поставкам комплектующих для дронов ВСУ с Halblech Impex GmbH, директором которой является Виталий Подвиженко.

Позднее Подвиженко прекратил сотрудничество с «АТЕЙ Технолоджи» из-за долгов и ненадёжности и учредил ТОВ «КБ АТЕЙ», куда и перешли контракты. Директором компании указана Инна Подвиженко.

После обнаружения ошибки 5 июня Подвиженко связался с Голявко, однако тот пообещал заняться вопросом позже. При этом на следующий день Голявко заявил, что не получал деньги, и 12 июня перестал выходить на связь.

Департамент расследования особо тяжких преступлений полиции Киевской области возбудили уголовное дело о мошенничестве.

По данным расследования, 5 июня Голявко вывел полученные средства на свои счета.

В результате данной ситуации деятельность «КБ АТЕЙ» была остановлена, что сорвало поставки дронов ВСУ.

В конце июня суд на Украине постановил арестовать средства на счетах Голявко и предоставить доступ к его банковской информации и документам компаний «АТЕЙ Технолоджи» и ФОП.

Ранее глава Минобороны Украины Рустем Умеров сообщил, что ВСУ получат более 4 млн дронов в 2025 году.

 

RT на русском RT на русском

09:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025