Роскомнадзор предлагает адаптировать и упрощать политику персональных данных

Роскомнадзор предлагает адаптировать и упрощать политику персональных данных

МОСКВА, 24 июн — РАПСИ. Создание облегченных версий политики персональных данных позволит сделать ее более понятной для различных категорий пользователей, заявил заместитель руководителя Роскомнадзора Милош Вагнер.

«Очень важно, чтобы политика обработки персональных данных была не только юридически корректной, но и максимально понятной для всех ее адресатов. Закон не запрещает создавать несколько версий документа — например, три простых и доступных варианта, а также дополнительные версии, адаптированные под разные возрастные и профессиональные группы пользователей», — отметил Вагнер на бизнес-завтраке в рамках Avito Privacy Day.

Заместитель руководителя Роскомнадзора одобрил адаптацию подобных документов под разные уровни понимания пользователей, подчеркнув, что это облегчает восприятие информации. Он также отметил, что такой подход обеспечивает более эффективную защиту прав граждан в цифровой среде.

«При этом в момент взаимодействия с пользователем следует говорить как психотерапевт — простым языком, без сложных терминов. Это не просто вежливость, а способ обеспечить осознанность граждан. <…> Задача заключается не просто в формальном соблюдении процедур защиты данных, а в понимании потребностей пользователей», — добавил Вагнер.

 

РАПСИ РАПСИ

08:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025